В начало

API призвал администрацию Трампа отклонить предложения биотопливной отрасли

Американский институт нефти (API) 3 сентября призвал администрацию Трампа отклонить пакет предложений фермеров и производителей этанола, направленный на повышение спроса на этанол в США, передает Reuters.

Президент Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что его администрация разрабатывает «гигантский пакет» по этанолу, который порадует американских фермеров. Они недовольны тем, что многие нефтеперерабатывающие заводы США освобождены от обязательного смешивания нефтяного топлива с этанолом.

Трамп рассчитывает на поддержку фермеров и представителей нефтяной промышленности на президентских выборах 2020 года.

«Мы глубоко обеспокоены [предлагаемыми] изменениями в RFS (Стандарт возобновляемых источников топлива), которые рассматривает Белый дом, — сказал Фрэнк Маккиарола, вице-президент API по переработке. — Мы надеемся, что администрация не примет политическое решение, которое может иметь катастрофические последствия для американских водителей».

Согласно требованиям RFS, переработчики нефти обязаны смешивать нефтяное топливо с получаемым из кукурузы этанолом. Однако стандарт в его нынешней редакции позволяет Агентству по охране окружающей среды (EPA) освобождать от этого процесса малые НПЗ, испытывающие финансовые затруднения. В прошлом месяце EPA предоставило такие освобождения 31 нефтеперерабатывающему заводу. Это привело в ярость фермеров и производителей этанола, которые заявили, что решение агентства подрывает спрос на биотопливо.

С тех пор профильные группы, в том числе кукурузное лобби, группу ассоциаций производителей сои и Ассоциация возобновляемых видов топлива (RFA), призывают администрацию Трампа перераспределить объемы производства биотоплива, потерянные из-за льгот, предоставленных EPA малым НПЗ, на других производителей бензина и ДТ. API выступает против такого предложения.

«Абсолютно несправедливо перекладывать бремя увеличения производства биотоплива на плечи тех компаний, которые всегда принимали решения, соответствующие букве закона», — сказал Маккиарола, подразумевая требования RFS.

В конце прошлой недели API представил комментарии EPA по предлагаемым объемам RFS на 2020 г. Отмечается, что главной заботой института является предельное содержание этанола в бензине, которое сегодня составляет в большинстве случаев 10%.

Как сообщал enkorr, в прошлом году Трамп заявил о том, что его администрация может разрешить круглогодичную продажу бензина Е15, содержащего 15% этанола. На тот момент EPA запрещало продавать такое топливо в теплое время года из-за опасений, что его использование в жаркие дни будет способствовать образованию смога.

Нефтяное лобби США утверждало, что реализация всех положений RFS приведет к потере десятков тысяч рабочих мест в отрасли и в качестве примера приводило банкротство НПЗ Philadelphia Energy Solutions (PES).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти