У початок

Трамп проведет совещание по изменению биотопливной политики США

Президент США Дональд Трамп в начале будущей недели проведет консультации с ключевыми сенаторами и должностными лицами кабинета министров. На них будут обсуждаться возможные изменения в биотопливной стратегии государства, передает CNBC.

Одной из главных причин созыва совещания стало банкротство расположенного в Пенсильвании нефтеперерабатывающего завода, обвинившего в своих бедах регулирующие органы, сообщает телеканал со ссылкой на четыре источника, знакомых с вопросом.

В настоящее время в США усиливается противостояние между представителями нефтяного и кукурузного лобби. Предметом спора является будущее Стандарта возобновляемого топлива (RFS) на ближайшие 10 лет, которое, в частности, предусматривает, что американские НПЗ должны сами покрывать расходы на добавление производимого из кукурузы биоэтанола в биотопливо.

Участие в совещании президента США отражает не только накал страстей, но и то, что в противостоящих друг другу секторах американской экономики насчитывается огромное количество рабочих мест.

Нефтеперерабатывающий завод Philadelphia Energy Solutions (PES), на котором работает более тысячи человек, в январе объявил о своем банкротстве и обвинил в этом регулирующие органы.

Один из источников CNBC заявил, что участники совещания сосредоточатся на краткосрочных решениях, которые помогут перезапустить PES.

Другие источники сообщили, что на встрече будет рассмотрен вопрос о том, следует ли покрывать ставки по биотопливным кредитам, позволять выпускать топливные смеси с более высоким содержанием биоэтанола в течение всего года (речь идет о биотопливе Е85, – ek), а также меры по удалению с рынка спекулянтов.

Встреча запланирована на вторник. На ней будут присутствовать сенаторы-республиканцы Тед Крус из Техаса, Чак Грассли и Джони Эрнст из Айовы, а также администратор EPA Скотт Пруитт. Кроме того, в саммите примут участие министр сельского хозяйства Сонни Пердью и вероятный министр энергетики Рик Перри.

Источники CNBC подчеркнули, что в ходе консультаций пространство для маневра будет ограничено политическими и юридическими реалиями, из-за которых были сорваны предыдущие решения по реформированию RFS.

В этом году администрация Трампа одобрила ряд изменений в RFS, принятия которых требовали нефтеперерабатывающие заводы США.

Как сообщал enkorr, в ноябре 2017 г. выступавший перед конгрессом директор группы API Downstream Фрэнк Маккиарола призвал EPA сохранить квоты на топливо из возобновляемых источников на разумном уровне.

«Почти 85% эксплуатируемых в США транспортных средств не адаптировано под использование [этанолсодержащего бензина] E15. Это топливо не совместимо с мотоциклами, катерами, [самоходными] газонокосилками и вездеходами»,– подчеркнул эксперт.

В США обостряется «этаноловый» конфликт между нефтяными и аграрными штатами.

По итогам первых девяти месяцев 2017 года число АЗС, предлагающих этанолсодержащий бензин E15 увеличилось в США в два раза, – до 1000 заправок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти