В начало

АМКУ изучит структуру контрактов на поставку СУГ в Украину

В рамках расследования резкого повышения цен на автогаз Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разослал участникам рынка запросы по динамике цен по терм-контрактам и на спотовом рынке. Об этом во время совещания в АМКУ сообщил государственный уполномоченный комитета Валерий Полюхович.

По его словам, Комитет четко осознает влияние объективных факторов на повышение цен, однако обоснованность темпов скачка нуждается в проверке. В беседе с представителями АМКУ операторы обратили внимание, что из-за сокращения поставок газа по долгосрочным контрактам в августе на спотовом рынке возник ажиотаж, из-за чего цены показали стремительную динамику.

«В то же время нужно понять присутствовали ли в процессе субъективные факторы, приведшие к нарушению законодательства. Нужно понять насколько сократились поставки по длинным контрактам, а какой объем был закуплен на спотовом рынке. Цены импортных поставок должны соответствовать динамике котировок», – сказал Полюхович. Он отметил, что операторы уже получили соответствующие запросы.

Государственный уполномоченный также поинтересовался у присутствующих структурой снабжения. По словам коммерческого директор сети АЗК KLO Игоря Чернявского, объем поставок по терм-контрактам у оператора не превышает 10%. Аналогичную долю огласил руководитель GT Group Владислав Колодяжный. Замдиректора «Надежды» Станислав Батраченко сообщил, что компания на 15% покрывает свои потребности поставками по долгосрочным контрактам, а Тарас Панасюк из WOG отметил, что в августе сеть закупала весь газ на спотовом рынке.

Как сообщал enkorr, АМКУ возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти