В начало
Когда подешевеет бензин. Яценюк «душит» рынок, Коломойский богатеет, – эксперт

Когда подешевеет бензин. Яценюк «душит» рынок, Коломойский богатеет, – эксперт

Сетям АЗС обещают тотальную проверку. Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Минэнергоугля и Антимонопольному комитету проверить, как украинские нефтетрейдеры реагируют на значительное удешевление цены на нефть на мировых рынках.

Напомним, что стоимость бензина на отечественных заправках за выходные в среднем снизилась на 18 копеек за литр. При этом, цена на нефть в мире с начала июля упала более чем на 30%.

Насколько эффективными будут такие проверки, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов» Леонид Косянчук.

– Насколько, на ваш взгляд, оправдана инициатива тотальной проверки АЗС от Арсения Яценюка?

Леонид Косянчук: У меня складывается впечатление, что либо господин Яценюк не понимает процессы, которое он озвучивает, либо он думает, что мы все дураки. Это самый простой выход – давайте спустим собак на легальный рынок.

Лучше бы господин Яценюк объяснил, почему он хотел сделать вертикально-интегрированную структуру и узаконить ее, откуда у господина Коломойского за полгода появилось так много нефтепродуктов, потому что он их не производил, не импортировал, но продал.

Вот это как раз то, что демпингует рынок, ведь эти сети торговали минус 2 гривны за каждый литр.

– То есть причиной проблем на рынке стал именно демпинг?

Леонид Косянчук: Если мы хотим, чтобы умер весь рынок легальный, то понятны эти все действия, ведь легче всего спустить собак на легальный рынок. Почему-то АМК не волнуется о том, что нелегальный рынок, который уже превысил 50% от всего рынка нефтепродуктов в Украине, растет, продолжает выдавливать легальный рынок.

Помните пожары на БРСМ? Там люди сгорели, а трещало все по швам у легального рынка, потому что на легальный рынок были спущены все собаки в виде всевозможных инспекций.

Более того, рядом нефтебаза «КЛО», легальная нефтебаза, у которой были соблюдены все нормы безопасности. Сегодня идут разговоры об ее закрытии.

– Почему эту базу хотят закрыть?

Леонид Косянчук: У нас нелегальный рынок никто не трогает, потому что это всем выгодно, а легальный рынок все пытаются почему-то удавить. Но ведь в итоге налоги будет платить некому, у государства денег не будет.

– В этом виноват лично премьер-министр Арсений Яценюк?

Леонид Косянчук: Не только. Там много действующих лиц и исполнителей.

– Как бороться с контрабандой нефтепродуктов?

Леонид Косянчук: Нужна политическая воля, которой сегодня нет.

– Если так давят на легальный рынок, то цены на топливо могут понизиться?

Леонид Косянчук: Цены, безусловно, понизятся. Они уже начали снижение.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти