В начало

Не повторяйте старых ошибок!

Также доступно на украинском языке

Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95»

Очень круто, что украинский бизнес консолидируется и власти осознали важность мобилизации внутренних резервов страны.

На примере топливного рынка я показал, что Украина имеет огромный потенциал как для снижения своей критической энергозависимости, так и для загрузки внутренней инфраструктуры. Например, увеличение переработки нефти влечет за собой наращивание загрузки портов, нефтетранспортной системы, «Укрзализныци».

Теперь немного по вчерашнему заявлению. Зеленский собирает большой бизнес, готовит пакет мер по стимулированию экономики. Но одна из прозвучавших мер просто вредная. Речь о моратории на проверки бизнеса.

На эти грабли наступали уже дважды.

В 2014-2015 годах это привело к лавинообразному росту нелегальных заправок, которые начали появляться буквально на автобусных остановках. Результаты мы отхаркиваем до сих пор: те нелегальные станции были преимущественно газовыми, налогов не платили, инвестиционной нагрузки не несли. За счет необъективно низкой цены они раскачали спрос на газ и загнали нас в новую газовую зависимость. И теперь мы крупнейший в мире потребитель газа на транспорте, который полностью зависит от импорта, а точнее – от России.

Второй прецедент – карантин 2020 года. Тоже ограничили проверки. И получили небывалый расцвет теневого рынка топлива. Полмиллиона тонн нефти и газоконденсата, добываемые частными компаниями, идут на мини-НПЗ. Тогда их не смогли закрыть из-за моратория, а теперь – из-за того, что они стали настолько мощными, что уже коррумпируют любого проверяющего на уровне центрального офиса и даже начали играть в политику. Мол, мы тут в регионах решаем.

Накрыл схематоз и розничный рынок. Я уже публиковал налоговый рейтинг за 2020 год, в котором разница в налоговой нагрузке на проданный литр между №1 и №10 по числу АЗС составила 22 (!) раза.

И что, дальше будем смотреть на это? Но ведь смысл экономической мобилизации в увеличении бюджетных поступлений. Кроме того, сохранение такой ситуации будет автоматически бить по легальной части рынка, которую Зеленский собирается собирать и защищать.

Запрещать проверки нельзя! Легальный рынок будет платить, как и раньше, а нелегальный – развивать свою деятельность, чувствуя безнаказанность. Это уже доказано практикой!

Наибольшее развитие за последние годы отмечаются у сетей с минимальной налоговой нагрузкой. И теперь они продают еще больше безналогового топлива!

Налоговики должны разработать понятный индикатив, условно – 1 грн с литра – и с пристрастием задавать вопросы тем, кто платит меньше. И эффективность такого подхода уже осознали сами налоговики.

Также нельзя ограничивать, а необходимо даже ужесточить проверки объектов повышенный опасности, которые в частности содержат установки по переработке углеводородов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти