В начало

Империя наносит ответный удар


Артем Куюн, аналитик «Консалтинговой группы А-95»

Недавно на мониторы интернет-юзеров попал интересный ролик, посвященный киевскому рынку сжиженного газа. Событие для наших широт неординарное, согласитесь. В малобюджетном триллере, смонтированном под страшную музыку, диктор тревожным голосом повествует о зверствах «нефтяных магнатов» и раскрывает чуть ли не мировой заговор Рокфеллеров.

Сюжет кино в двух словах: крупные сети АЗС, узурпировавшие в свое время рынок нефтепродуктов, незаконными способами выдавливают с рынка сжиженного газа мелких конкурентов, чтобы установить заоблачные цены и разрушить его (рынок сжиженного газа).

Данный ролик – часть очередного этапа борьбы на киевском рынке сжиженного газа. В ней, напомню, три стороны: мелкие сети АГЗП, не имеющие ряда документов для легальной работы, крупные сети АЗС, которым объективно мешают нелегальные торговцы, и киевские власти, позиция которых до конца не определена.

Активизация демонтажа незаконно установленных АГЗП в Киеве объединила демонтируемых в «Первую киевскую ассоциацию сжиженного газа», которая в конце ноября провела первую пресс-конференцию, а вчера выпустила пресс-релиз, в котором, по сути, повторяется линия обсуждаемого ныне кинофильма. То есть, работа идет.

Да, это не голливудский блокбастер, и вышел он не в прайм-тайм на центральном канале, но это не главное. Мелкие операторы наносят удары первыми. Безусловно, большинство «фактов», приведенных в триллере – несуразица и перекручивание, а хронология событий искривлена. Растолковывать по пунктам это все в профессиональной среде не стоит. Но, как вы самим понимаете, изрядно заряженный «зрадой» обыватель, на которого ориентирован триллер, попросту не знает этих тонкостей, и скушает все это за милую душу: тревожная интонация, доказавшие свою эффективность клише, смелые кадры… готово!

Пока создается впечатление, что крупные сети не особо обращают внимание на возню киевских АГЗП-шников. Их можно понять – как и пресс-конференция, вчерашний информационный вброс, действительно прошли мимо медиа-пространства, поскольку противопоставить своей незаконности мелким сетям АГЗП реально пока нечего. Другое дело – форма анонимного фильма, где можно не стесняться юридических аспектов: диктор, не отягощая себя доказательной базой, прямым текстом говорит, что конкретные крупные сети работают без нужных документов, а значит – незаконно. А это уже серьезная заявка на войну… Пока неясно, какой будет ответная реакция крупных операторов и будет ли она вообще. По сугубо личному мнению, тут молчание неуместно.

Вообще, конкуренция – это очень хорошо, но она должна быть с общим знаменателем.

Источник видео: группа Facebook «Типичный Киев».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти