У початок

Полулегальные сети АГЗП угрожают подорожанием газа в Киеве

Демонтажи газовых модулей силами КП «Киевблагоустрий» могут привести к подорожанию сжиженного газа в столице в начале 2016 г. на 30-35%. Об этом говорится в пресс-релизе Первой киевской ассоциации сжиженного газа (ПКАСГ), опубликованном информагентством «Интерфакс-Украина».

По данным ПКАСГ, киевские власти, демонтируя АГЗП, действуют незаконно и в интересах крупных сетей АЗС.

«Мы наблюдаем классическую и циничную попытку чиновников помочь «своим компаниям» захватить постоянно растущую газовую розницу... Заказчик может быть только один – крупные сети АЗС Украины, которые на волне кризиса теряют сверхприбыли из-за падения продаж бензинов, но декларируют желание усилиться по газу», – заявил президент ПКАСГ Александр Приступов.

В ассоциации считают действия КП избирательными, так как они затронули исключительно участников объединения (40% АГЗП столицы, по данным самой ассоциации) и других независимых игроков рынка, однако не коснулись крупных сетей АЗС (15%). Согласно данным объединения, к середине декабря «незаконные демонтажи» были проведены на 49 АГЗП.

ПКАСГ полагает, что в случае ликвидации независимых газовых сетей столичный рынок будет монополизирован. По оценкам ассоциации, если на рынке газа средняя маржа составляет 5-10%, то на рынке светлых нефтепродуктов – около 30-35%.

Напомним, что в конце 2014-начале 2015 гг. Киев и другие крупные регионы потребления сжиженного газа заполонили газовые моноблоки, большинство из которых установлено с нарушением земельного законодательства. Ряд заправок также ведет торговлю без выдачи кассового чека, не уплачивая при этом никаких налогов в бюджет.

Созданная в октябре 2015 г. Первая киевская ассоциация сжиженного газа объединила сети, которые, согласно информации организации, соблюдают кассовую дисциплину, однако не могут легализовать свое положение в соответствии с земельным законодательством. Основная позиция ПКАСГ – необходимость легализации организованного ранее без необходимых разрешений бизнеса.

Как ранее сообщал глава Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Александр Козловский, среди отдельно стоящих в Киеве АГЗП практически нет объектов, размещенных с соблюдением всех законодательных требований. «Это все либо самовольно захваченная земля, либо договоры аренды участков, не предназначенных для размещения на них АГЗП. Все они до единого подлежат сносу», – отметил А. Козловский.

Справка OilNews

«Первая киевская ассоциация сжиженного газа» – бизнес-объединение крупнейших сетей АГЗП Киева. Среди них: «Смарт Газ», «Нафтогаз-2», «Спецтранссервис», «Газовик», «Полиссяпромгаз», «Инком-ЛПГ», «АТУМ-2003», «Авантаж 7».

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти