В начало

Чем опасен контракт с «Юзгазом»

Мне ответила компания «Надра Юзовская» относительно нашумевшего контракта по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа. Из ответа я так и не поняла, что такое компания «Юзгаз», которой отдали крупнейшее сланцевое месторождение страны.

В конце июля компания «Юзгаз» была признана победителем конкурса на привлечение инвестора для поиска и разработки углеводородов на Юзовской площади.

Я отправила депутатский запрос, чтобы выяснить, что это за компания. И вот, что удалось выяснить.

Итак, Юзгаз это:

- компания которая предоставила наибольший комитмент по инвестициям, бурению и бонусам государству – больше, чем давал местный олигарх и международная нефтегазовая компания – причем больше на порядок;

- компания, которая не имеет какого-либо опыта ни в области поиска и добычи углеводородов, ни в области управления проектами;

- собственно, компания у которой нет вообще какого-либо опыта, ведь создана несколько месяцев назад;

- компания, созданная инвестиционным фондом специально под этот проект;

- при этом у инвестфонда точно так же нет какого-либо опыта в разработке подобных месторождений;

- в результате компания выиграла конкурс именно за счет громких обещаний, но при этом никаких подтверждений ее материальной или технологической состоятельности не было.

Возникает вопрос, что это за ответственная политика, где компании без имени доверяют крупнейший в стране перспективный нефтегазовый участок, веря ее обещаниям просто на слово?

Напомню, что лыжный инструктор у нас проект по LNG-терминалу уже подписывал.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти