У початок

Заправленный на АЗС баллон привел к трагедии на Харьковщине (обновлено)

Обновление 31 января, 12:15

Трое из пяти человек, пострадавших в результате взрыва газового баллона 28 января в поселке Слобожанское (Змеевский р-н, Харьковская обл.) в квартире 5-этажного дома во время монтажа натяжного потолка, скончались в больнице. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции Харьковской обл., передает Liga.net.

В результате взрыва пострадали пять человек: 43-летний хозяин квартиры, его 23-летний сын, 23-летняя подруга сына и двое наемных рабочих в возрасте 51 и 23 года. Как сообщают в полиции, впоследствии в больнице скончались двое рабочих и владелец квартиры: полученные ими ожоги оказались несовместимыми с жизнью. Парень и девушка остаются в реанимации в тяжелом состоянии.

В настоящее время продолжается досудебное расследование по уголовному производству по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК Украины.

-------------------------------

28 января в поселке Слобожанское (Змеевский р-н, Харьковская) в квартире пятиэтажного дома во время монтажа натяжного потолка взорвался газовый баллон. От взрыва пострадало пять человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления ГСЧС в Харьковской обл.

По информации источника OilNews, баллон был заправлен на одной из АЗС в холодную погоду. После чего был поднят на пятый этаж здания, где проводились ремонтные работы. Повышение температуры превелико к росту давления и к взрыву газа в емкости. Судя по предоставленным OilNews фото с места событий, это был десятилитровый композитный баллон.

Позже в СМИ появилась информация, о том, что один из пострадавших скончался в больнице. Женщина с ожогами 50% тела и многочисленными травмами из-за падения с пятого этажа в тяжелом состоянии. Трое мужчин с ожогами 90-100% тела в критическом состоянии.

Как рассказал OilNews руководитель компании «Харьковрегионгаз», отвечающей за снабжение населения коммунально-бытовым СУГ в восточных регионах Украины Андрей Сиденко, заправка газовых баллонов в розничных сетях остается небезопасной, несмотря на фактическое разрешение законодательством такого рода деятельности. По его словам, представители облгазов часто принимают участие в расследованиях несчастных случаев с баллонами. «Поверьте, реально их намного больше, чем вы слышали. И всегда выясняется, что взорвавшийся баллон был заправлен на АГЗП», – подчеркнул эксперт.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти