У початок

За несколько часов цены на нефть упали более чем на 1%

Цены на нефть упали более чем на 1 процент в ходе утренних торгов, продолжив снижение, зафиксированное в ходе двух предыдущих сессий. Источником давления на цены стало одно из самых значительных суточных падений фондовых индексов, когда-либо зарегистрированных на Уолл-стрит.

Баррель апрельской нефти Brent 6 февраля к 9:05 по Киеву торговался по $66,89 (-1,08%). Стоимость барреля мартовской нефти WTI составила $63,45 (-1,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,62 и $64,15 соответственно.

«Падение [нефтяных фьючерсов] объясняется глобальной распродажей акций», – сказал Сукрит Виджаякар, директор консалтинговой компании Trifecta Energy.

«Инвесторы побежали к доллару США, как к наиболее безопасному убежищу – именно поэтому доллар укрепляется. Это повышает стоимость [сырьевых] товаров, и нефтяные фьючерсы распродаются», – добавил эксперт.

Накануне финансовые рынки вошли в штопор после резкого повышения доходности американских облигаций, что вызвало тревогу по поводу роста инфляции и возможного увеличения процентных ставок.

Индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) упал на 4,6%, что стало самым значительным суточным обвалом с августа 2011 года, а падение DJIA на 1 575 пунктов оказалось крупнейшим в абсолютном выражении.

Фьючерсы S & P 500 упали на 3% в ходе азиатской торговой сессии.

«Внезапно инфляция стала одной из самых обсуждаемых проблем на рынках», – сказано в записке для клиентов банка J.P. Morgan.

Коррекция цен на нефть также обусловлена фундаментальными принципами, отмечают трейдеры. Несмотря на то, что ОПЕК и Россия сокращают производство в целях ужесточения рынка, поставки сырья по-прежнему остаются на высоком уровне. В значительной степени это связано с резким увеличением добычи сланцевой нефти в США, которое с середины 2016 г. подскочило почти на 18% –  до 10 млн барр./сут. (б/с). По этому показателю Соединенные Штаты обошли Саудовскую Аравию. Только Россия производит больше, – в среднем 10,98 млн б/с по итогам прошлого года.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, количество буровых установок буровых установок в США в конце января составило 765 ед. Это более чем в два раза превышает показатели 2016 года.

На цены также давит сезонное снижение спроса – многие нефтеперерабатывающие заводы закрываются на техническое обслуживания в связи с окончанием сезона зимнего пикового спроса.

Тем не менее, общий спрос на нефть остается высоким, поэтому аналитики банка Goldman Sachs прогнозируют в 2018 году рост спроса на нефть на уровне 1,8 млнб/с. Причем 40% из них дополнительных объемов поступают в Индию и Китай.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти