У початок

WOG оспаривает в суде конкурс УЗ по предоставлению допуслуг в поездах «Интерсити»

WOG Cafe подало в суд на «Украинскую железнодорожную скоростную компанию» (УЖСК) — обособленное подразделение АО «Укрзализныци», за нарушения при проведении конкурса по отбору оператора питания и дополнительных услуг пассажирам «Интерсити» и «Интерсити +» на пять лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании WOG.

Отмечается, что конкурс был объявлен в конце октября 2019 г., но при детальном рассмотрении конкурсных условий был выявлен ряд нарушений.

В компании отмечают, что согласно действующему законодательству, объявление конкурса является существенным превышением полномочий со стороны УЖСК. Ведь по уставу «Укрзализныци», образованные обществом филиалы и подразделения не имеют статуса отдельного юридического лица и действуют на основании положений, согласно которым, не имеют права объявлять проведение подобных конкурсов. Также документ ограничивает подписание сделок, стоимость которых превышает $10 тыс. (по курсу НБУ), без решения правления.

«По условиям конкурса, объявленного УЖСК, минимальный гарантированный платеж составляет 2 млн грн в месяц, а предусмотренный срок действия соглашения — 5 лет. То есть, общая сумма договора составляет 120 млн грн, что значительно превышает лимит, определенный уставом. Поэтому в WOG считают эти действия УЖСК противоправными», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что WOG Cafe в течение 3,5 лет осуществляет услуги по кейтерингy в скоростных поездах "Интерсити" и "Интерсити +". За период сотрудничества было инвестировано более 15 млн грн в материально-техническое обеспечение, организацию производственных процессов и поддержание инфраструктуры обслуживания. Создано более 200 рабочих мест. Кроме того, выплачено в пользу АО «Укрзализныця» 49 млн грн концессионных платежей.

«В сотрудничестве с УЖСК было реализовано много социальных проектов и новаций по улучшению сервиса, благодаря чему возросла лояльность клиентов. Компания WOG — одна из немногих, кто внедрил систему безопасности пищевых продуктов в розничных продажах», — отмечают в компании.

До объявления конкурса УЖСК не высказывала никаких претензий к качеству обслуживания WOG Cafe и внешнего вида сотрудников компании.

«Именно поэтому WOG Cafe считается добросовестным партнером, имеет законное право на приоритетную пролонгацию договора. Такое положение определено законодательством (ст. 1124 Гражданского кодекса Украины) и предусмотрено действующим договором между сторонами», — отмечают представители WOG.

В пресс-службе «Укрзализныци» ранее отмечали, что по результатам первого тура конкурса, который состоялся 20 ноября 2019 г., к следующему этапу отбора допущены ООО «Вог Кафе», ООО «Санфинити» и ООО «Фуд энд Беверидж».

Второй этап конкурса, а именно представления ценовых предложений,должен был состояться 2 декабря 2019 г. 

Справка enkorr

WOG CAFE — сеть кафе компании WOG, в которую входят 387 объектов по всей Украине. Из них 363 кафе расположены на АЗК WOG, 14 — в поездах "Интерсити", 1 — в аэропорту «Киев», 1 — в аэропорту Львова и четыре городских кафе — в Киеве и Львове.

Первое WOG CAFE вне АЗК было открыто в ноябре 2015 года в Киеве. Тогда же компания приняла стратегическое решение развивать сеть кафе вне АЗК с приоритетом расположения в транспортных хабах и инфраструктурных объектах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти