У початок

WOG: «На рынке нефтепродуктов присутствует «равновесие по Нэшу» с одновременным применением «парадокса Бертрана»

OOO «ВОГ Ритейл» как один из ответчиков в деле АМКУ заявляет о безосновательности его решения. Оператор намерен обжаловать его в суде. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте компании.

Отмечается, что решение АМКУ ангажированное, не объективное и наносит значительный репутационный ущерб компании. «Учитывая сложившуюся ситуацию, мы вынуждены констатировать, что АМКУ не желает реагировать на реальных нарушителей и «серых дилеров» на рынке топлива, которые действительно устанавливают экономически необоснованные цены на нефтепродукты (в том числе, из-за неуплаты в полном объеме розничного акциза)», – говорится в сообщении.

По мнению представителей WOG, деятельность именно таких «операторов» искажает справедливую конкуренцию на рынке, но по-прежнему остается без внимания контролеров. «В свою очередь, в Комитете без реальных на то доказательств принимают карательные решения в адрес представителей легального рынка, которые исправно платят налоги, а также выступают за прозрачные и конкурентные условия работы», – говорится в заявлении топливной компании.

Оператор также указывает на то, что в рамках расследования «бензинового дела», сеть АЗК WOG предоставила АМКУ всю информацию о ценообразовании в компании, хотя, согласно ст.190 Хозяйственного кодекса, имела полное право этого не делать. Однако, в АМКУ даже имея исчерпывающую позицию WOG по материалам дела, почему-то решили ее не исследовать, и как следствие – не учитывать.

В своем заявлении WOG указывает на нежелание комитета учитывать макроэкономические факторы, которые повлияли на цену топлива, в частности, курс гривны к доллару, который обрушился втрое, и международные котировки цены на сырую нефть и нефтепродукты.

«По непонятным причинам Комитет не захотел ответить на вопрос компаний-ответчиков по делу, есть ли в Украине конкуренция на рынке топлива. И это при том, что в Украине работают более 1000 АЗС на 1 млн. автомобилей. Отдельно хотим отметить, что во время заседаний на прямые вопросы участников слушаний члены АМКУ признавали, что они не видят заговора в действиях операторов, потому что нет ни фактов, которые бы это подтверждали, ни признаков, которые бы указывали на это. Но в решении АМКУ, в итоге, указаны прямо противоположные утверждения», – отмечают в компании.

В компании также предполагают, что решение АМКУ было подготовлено раньше, чем закончился процесс расследования.

Согласно выводам аналитиков WOG, на украинском рынке нефтепродуктов присутствует «равновесие по Нэшу» с одновременным применением «парадокса Бертрана». «То есть, ситуация, когда у разных операторов присутствуют схожие цены на топливо, обусловлена лишь тем, что трейдеры продают похожий товар в условиях работы в одинаковой налоговой системе», – пояснил ритейлер.

Как сообщал OilNews, ранее ЧП «ОККО-Нафтопродукт» выразило беспокойство состоянием контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции на рынке нефтепродуктов Украины и применением АМКУ неодинаковых подходов к разным участникам рынка.

Напомним, АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». В частности, компания «ОККО нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG – «Золотой экватор» и  «ВОГ Ритейл» – были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) – на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти