У початок

ОККО: «Решение АМКУ – пример неодинакового подхода к разным участникам рынка»

ЧП «ОККО-Нафтопродукт» как один из ответчиков в деле АМКУ выказало беспокойство  состоянием контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции на рынке нефтепродуктов Украины и применением комитетом неодинаковых подходов к разным  участникам рынка. Соответствующее заявление опубликовано на сайте топливной компании.

Компания указывает на сохранение многолетней  практики комитета, признавать виновными добросовестные компании, в том числе с европейскими акционерами, которые придерживаются в своей деятельности требований действующего законодательства и прозрачно ведут бизнес, предоставляют комитету всю запрашиваемую информацию. «В то же время комитет не принимает никаких действенных мер относительно большинства других операторов рынка, в действиях которых в течение длительного времени имеются признаки нарушений законодательства о конкуренции, в том числе нарушения, в совершении которого обвиняется Предприятие (ОККО-Нафтопродукт, - ON). Считаем, что такая пассивность комитета относительно  недобросовестных участников рынка является одним из главных факторов, сдерживающих развитие честной и эффективной конкуренции на рынке, и убеждены, что основным способом  решения этой  проблемы  является обеспечение справедливого и непредубежденного применения ко всем без исключения участникам рынка единого подхода, благодаря чему они будут находиться в равных конкурентных условиях», - отмечается в заявлении.

Также оператор указывает на необходимость устранения причин наличия недобросовестной конкуренции, в том числе преимуществ в конкуренции благодаря неполной уплате налогов, изготовлению и реализации  некондиционных нефтепродуктов. Это, по мнению компании, остается  вне внимания АМКУ и не учитывается им при проведении исследований рынка.

Напомним, АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». В частности, компания «ОККО нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн ​​грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG, «Золотой экватор» и  «ВОГ Ритейл», были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) – на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти