У початок

В деле «Народной» раскрыта схема фальсификаций в госреестрах

Служба безопасности Украины совместно с органами прокуратуры впервые раскрыли схему рейдерского захвата собственности путем несанкционированного проникновения и фальсификации в государственные реестры. Об этом в интервью OilNews сообщил Арнольд Бабрис, глава латвийской компании TRI Management. Компания второй год ведет борьбу с рейдерами, захватившими сеть заправочных станций «Народная».

«Впервые в Украине раскрыта рейдерская схема несанкционированного вмешательства в Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество, в Реестр прав собственности на недвижимое имущество, в Государственный реестр ипотек, Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества», — сообщил Бабрис. По его словам, следовали оперативно собрали исчерпывающую доказательную базу и уже объявили подозрения директору сети «Народная» Наталье Семене, «псевдохозяину» этих АЗС Руслану Пелеху и Владимиру Карпенко, который является «дирижером всей этой команды».

«В деле фигурирует отчет неизвестного исполнителя, который присылает Карпенко в хронологическом порядке скрин-копии с монитора, показывая, как в реестре меняется владелец заправок. Все это задокументировано, действия злоумышленников отслежены буквально по минутам», — заявил глава «Три Менеджмент».

«Схема была следующая. Сначала наши АЗС были «возвращены» старым владельцам, а потом «перепроданы» г-ну Пелеху. Как и не было ни «Три Менеджмент», ни ипотеки Baltic International Bank», — рассказал Бабрис.

Он отметил, что важную роль в этой истории сыграли нотариусы Киевского городского нотариального округа — Гаврилова, Голий, Апатенко, Буряк, Мазепина, Каплун. Первые четверо в онлайне отслеживали стирание данных и заверили договоры с Пелехом, как только станции были переписаны в реестрах на старых владельцев.

По данным латвийского предпринимателя, Наталья Семена и Руслан Пелех находятся под домашним арестом, Карпенко освобожден под залог 440 тыс. грн. Однако Служба безопасности и прокуратура добиваются в Апелляционном суде Киева ареста подозреваемых. Слушания назначены на 15 и 16 мая 2017 года.

«Это будет еще один тест для судебной системы Украины, потому что следствие установило все вплоть до мелких деталей: кто, когда, куда ходил, что делал. Надеюсь, что апелляционный суд даст надлежащую оценку деятельности мошенников», — считает Арнольд Бабрис.

В 2012-2013 годах латвийский Baltic International Bank выдал группе украинских компаний кредиты в размере 15 млн евро. Залогом стала сеть из 19 АЗС под брендом «Народная» и две нефтебазы. В 2015 году невозврат кредита и прекращение обслуживания долга заставили банк оформить на себя объекты залога, а в дальнейшем продать эти активы латвийской TRI Management. Но установить контроль над заправками не удалось: группа предпринимателя Владимира Карпенко, эксплуатирующая «Народную», отказалась передавать имущество владельцу. Летом 2016 года в Госреестре имущественных прав данные о принадлежности «Народной» TRI Management были стерты, а новым владельцем были вписаны компании, связанные с Карпенко. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти