У початок

В Украине могут отменить НДС на ввоз электромобилей

Автоимпортеры просят отметить НДС на ввоз электромобилей в Украину. Такой шаг позволит снизить их стоимость на €4-5 тыс. Рост продаж в этом секторе станет для украинских компаний стимулом к разработке и производству электрозаряжающих станций (ЭЗС). Глава Мининфраструктуры поручил рабочей группе подготовить соответствующие предложения к концу января 2017 г.

Отмена НДС на ввоз новых электромобилей (Electric VeghicleEV) снизит их стоимость в Украине на 4-5 тыс. евро. Об этом в ходе круглого стола 22 декабря в Министерстве инфраструктуры заявила гендиректор компании «Renault Украина» Яна Миненко, передает ASN.

«Электромобили намного проще и понятнее. Двигатели электромобилей имеют меньше деталей, чем двигатель внутреннего сгорания. Обслуживание таких автомобилей проще и дешевле... Но основной плюс – это экономия в результате отказа от бензина и других нефтепродуктов», – отметила Миненко.

Она также напомнила, что Верховная рада уже отменила пошлины на ввоз электромобилей в Украину, однако стоимость EV все равно остается высокой по сравнению с традиционными автомобилями и достигает €30 тыс. (в Европе те же модели стоят дороже, однако затраты на покупку EV в ЕС частично компенсируются государством, – ON).

По результатам круглого стола министр инфраструктуры Владимир Омелян поручил рабочей группе подготовить на конец января 2017 г. необходимые законодательные инициативы. «Парламент настроен пойти вам навстречу, поэтому мы должны разработать конкретные предложения», – сказал он.

Министр отметил, что будущее Украины за электромобилями, в том числе в производстве станций для их зарядки. «Я верю в украинского производителя... Для этого необходимы не просто декларации, а действия», – отметил министр.

Как сообщал OilNews, киевская компания Elmiz, специализирующаяся на производстве стыковочных систем для космических кораблей, начала производство скоростных зарядных станций  для EV. Первой разработкой в этом направлении стала зарядная станция мощностью 75 кВт. Как утверждается, с ее помощью электромобиль Nissan Leaf, емкость батареи которого составляет 24 кВт*ч, можно полностью зарядить за 20 минут. Входящему в комплект электромобиля зарядному устройству, предназначенному для работы от бытовой электросети, для полной зарядки АКБ требуется около 8 часов

В компании «Renault Украина» OilNews рассказали, что в 2017 г. на наш рынок будут поставляться две модели французских электромобилей в четырех исполнениях: Renault Kangoo (грузовая и пассажирская версии), а также Renault Zoe (со стандартной и усиленной батареями).

В настоящее время электромобили Renault проходят испытания в «Новой почте» и одной из сетей столичных пиццерий. Результаты тестов будут учтены при адаптации французских EV к особенностям эксплуатации в Украине и при разработке стратегии по их продвижению на украинском рынке.

По информации OilNews, к украинскому рынку всерьез присматривается один из крупнейших автопроизводителей Азии, который в настоящее время успешно продает свои EV в Северной Америке и Скандинавии – в самых тяжелых для электромобилей регионах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти