У початок

Столичная компания освоила выпуск мощных зарядных станций для электромобилей

Киевская компания Elmiz, специализирующаяся на производстве стыковочных систем для космических кораблей, начала производство скоростных зарядных станций  для электромобилей. Кроме того, компания занялась водородными технологиями, которые многие аналитики считают весьма перспективным направлением в области создания экологически чистого транспорта.

Первой разработкой в этом направлении стала зарядная станция мощностью 75 кВт. Как утверждается, с ее помощью электромобиль Nissan Leaf, емкость батареи которого составляет 24 кВт*ч, можно полностью зарядить всего за 20 минут. Входящему в комплект электромобиля зарядному устройству, предназначенному для работы от бытовой электросети, для полной зарядки АКБ требуется около 8 часов, передает ITC.

Украинская система имеет режим стабилизации напряжения и плавный пуск. Благодаря этим и другим инновациям новая зарядная станция не портит батарею и по качеству не уступает большинству иностранных аналогов. При этом цены на киевский чарджер быстрой зарядки ниже, чем у конкурентов.

Анализируя сегодняшнюю динамику рынка и заинтересованность отелей, ресторанов, АЗС и других представителей бизнеса, координатор проекта по созданию инфраструктуры зарядных станций EV-net Владимир Романцов прогнозирует, что уже в следующем году рынок скоростных зарядных станций в Украине может достичь 100 штук в количественном выражении. Поэтому у разработки Elmiz есть хорошие перспективы даже на внутреннем рынке. По мнению Романцова, спросом будут пользоваться как мощные станции на 50 кВт и выше, так и компактные зарядки мощностью 20 кВт и ниже.

Как сообщал OilNews, 22 апреля в украинской столице начала работу первая таксомоторная служба, парк которой состоит исключительно из электромобилей (EV – ElectricVehicle). Проект под названием «Окси-такси» запустила компания Oxygen Group, ранее открывшая мультибрендовый салон электромобилей и две станции быстрой зарядки EV.

Американский производитель электромобилей Tesla Motors до конца 2016 г .намерен построить в Украине две фирменные станции Tesla Supercharger для своих EV. Обе ЭЗС планируется открыть на трассе Киев-Львов: одну станцию возле Житомира, а вторую – возле Львова.

Справка OilNews

Компания Elmiz была создана в 1996 г. в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины на базе подразделений ПО «Киевский радиозавод», занятых в разработке и производстве стыковочного оборудования для космических кораблей семейства «Союз» и Международной космической станции (МКС).

Долгое время Elmiz был основным производителем системы «Курс», которая используется на российских «Союзах» и МКС. С ее помощью было осуществлено более 150 успешных стыковок кораблей «Союз» и «Прогресс» с МКС. Однако некоторое время тому назад в РФ заговорили об отказе от украинских систем и переходе на российскую «Курс-НА».

В 2012 г. ПАО «Элмиз» получило сертификат о вступлении в Международную федерацию Астронавтики (IAF).

Кроме космической техники Elmiz разрабатывает и выпускает шахтные системы освещения и безопасности, оборудование для тропосферной цифровой радиосвязи, пр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти