У початок

«Укртранснафта» усилила контроль качества нефти после сообщений «Белнефтехима»

АО «Укртранснафта» усилило контроль качества нефти, которая поступает транзитом через Украину в страны Восточной Европы. Согласно сообщению компании, эти меры приняты в связи с информацией от белорусской «Гомельтранснефть Дружба» о поставках некачественной нефти из России.

«Согласно лабораторным исследованиям ЛПДС «Мозырь» (Беларусь) показатель доли органических хлоридов в нефти, которая поступает из России, в несколько десятков раз превышает допустимую норму. В связи с этим оператор нефтетранспортной системы Украины АО «Укртранснафта» усилила контроль качества нефти, которая транспортируется через территорию Украины», — говорится в сообщении госкомпании.

В «Укртранснафте» отмечают, что транспортировка нефти ненадлежащего качества создает риски повреждений технологического оборудования — трубопроводов, нефтяных насосов и резервуаров.

Транзит нефти по системе «Укртранснафты» осуществляется в штатном режиме.

Как сообщал enkorr, о проблемах с качеством российской нефти «Белнефтехим» сообщил 19 апреля. Российская компания «Транснефть» признала факт поставки некачественной нефти в Беларусь, и Минэнерго РФ сообщило, что ухудшение качества нефти по трубопроводу «Дружба» «носит технический характер».

В связи с проблемами с поставкой некачественного сырья «Белнефтехим»  временно ограничил экспорт нефтепродуктов. «Белорусская нефтяная компания» полностью прекратила экспорт светлых нефтепродуктов до нормализации ситуации с поставками нефти.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. Объем транспортировки нефти в 2018 г. составил 15,43 млн т, что на 3,7% меньше чем в 2017 г. Транзит снизился на 4,3% — до 13,3 млн т, поставка на НПЗ — осталась на уровне 2,1 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти