У початок

«Укрнафта» рассматривает возможность закрытия Гнединцевского ГПЗ

ПАО «Укрнафта» рассматривает вопрос прекращения работы Гнединцевского ГПЗ (Черниговская обл.). Об этом говорится в обращении трудового коллектива ГПЗ к депутатам объединения «Самопомощь», копия которого есть в распоряжении enkorr.

«На сегодняшний день руководством ПАО «Укрнафта» рассматривается вопрос перераспределения сырья между Гнединцевским ГПЗ и Качановским ГПЗ, а именно, весь объем нефтяного и природного газа направить на Качановский завод для дальнейшей его подготовки и переработки», – говорится в тексте письма.

На данный момент ГПЗ загружен сырьем на 20% своей мощности. Завод в среднем производит в районе 3 тыс. т СУГ, что составляет около четверти месячного производства «Укрнафты».

«В нынешних условиях при поступлении минимального количества сырья на Гнединцевский ГПЗ в среднем за месяц производится около 3 тысяч тонн СУГ. Доход от его реализации по 2017 г. составил 466 млн грн, затраты на производство – 103 млн грн. Чистый доход от реализации готовой продукции составляет около 300 млн грн», – говорится в обращении трудового коллектива.

Профсоюз ГПЗ отмечает, что завод может принимать сырье также железнодорожным и автомобильным транспортом, что открывает возможность к дозагрузке мощностей давальческим или привозным сырьем.

Трудовой коллектив требует от менеджмента «Укрнафты» доказать экономическую целесообразность закрытия Гнединцовского ГПЗ и готов к акциям протеста. «Имея такой производственный потенциал, коллектив предприятия считает решение перераспределения сырья необоснованным и преступным», – говорится в письме.

Напомним, «Укрнафта» производит СУГ и стабильный конденсат на 3 ГПЗ – Качановском (около 60% всего объема СУГ), Гнединцовском (28%) и Долинском (11%). Объем производства стабильного конденсата, как и условия его реализации, компания не раскрывает. В июле 2017 г. в период остановки лицензий компании, производство СУГ на Гнединцевском ГПЗ упало до 0,7 тыс. т в месяц.

В 2017 г. «Укрнафта» начала процесс реорганизации операционной структуры, в частности летом 2017 г. буровые предприятия были объединены в одну структуру – «Укрнафта-Бурение»

Ранее enkorr неоднократно сообщал об убыточных продажах сжиженного газа «Укрнафтой», на которых только за каденцию Марка Роллинса в качестве предправления компания недополучила около 205 млн грн (102 млн грн в 2017 г.).

На протяжении последних трех лет на торгах сжиженным газом происходит сговор с целью распределения ресурса в пользу компаний группы «Приват», контролирующей «Укрнафту». Перед торгами представитель «Укрнафты» объясняет остальным покупателям, какой объем будет выкуплен «Приватом» и какой будет отдан для распределения между прочими покупателями, которые также договариваются между собой о распределении объемов. В итоге структуры «Привата» выкупают основной объем по цене на 500-1000 грн/т ниже рынка, а остаток приобретает пул трейдеров по рыночным ценам.

Справка enkorr

С 2003 г. «Укрнафта» контролируется менеджерами группы «Приват», которой принадлежит более 43% акций компании. Более 95% энергоресурсов, производимых компанией – нефть, природный газ, LPG – реализуется структурам из орбиты группы «Приват». НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция, а также большинство в наблюдательном совете «Укрнафты». Однако НАК практически не принимает участия в операционном управлении «Укрнафтой». По состоянию на апрель 2018 г.  «Укрнафта» является крупнейшим должником государственного бюджета: по данным Государственной фискальной службы Украины ее долг составляет 14,33 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти