У початок

«Укрнафта» планирует выплату дивидендов, несмотря на налоговый долг 32 млрд грн

ПАО «Укрнафта» запланировало еще  собрание акционеров, на котором одним из вопросов будет распределение прибыли за 2018 г. Оно состоится 25 апреля, спустя месяц после ранее назначенного собрания 28 марта. Об этом говорится в повестке дня собрания акционеров, обнародованной на сайте компании.

По итогам 2018 г. «Укрнафта» в финансовой отчетности отразила чистую прибыль в размере 6,628 млрд грн. Эта цифра не подтверждена аудиторским отчетом, а расчет суммы дивидендов будет осуществляться из прибыли, которую подтвердит вывод аудиторов.

В обнародованной повестке дня собрания акционеров содержится единственный предложенный вариант распределения прибыли. Он предусматривает выплату 50% прибыли в качестве дивидендов акционерам и направление остальных средств на собственные нужды компании.

Акционеры планируют рассмотреть вопрос дивидендов, несмотря на наличие у компании неурегулированного налогового долга. Сама «Укрнафта» признает долг в 10,6 млрд грн без учета штрафов, пени и процентов. Общая сумма долга, по данным НАК «Нафтогаз Украины», превышает 32 млрд грн.

Для его погашения НАК «Нафтогаз Украины» планирует приобрести у «Укрнафты» 4 млрд куб. м газа (2 млрд из которых спорный газ, добытый в 2006 г., остальные 2 млрд куб. м — газ будущей добычи) на сумму от 35 до 40 млрд грн. Это решение предполагается одобрить на собрании акционеров 28 марта. При этом принятие решения о выплате дивидендов планируется спустя месяц, 25 апреля.

Напомним, долг по уплате налогов возник у компании в 2014–2015 гг. и частично в 2016 г., в период, когда из «Укрнафты» выводились деньги на аффилированные с группой «Приват» структуры. Имущество компании арестовано (описано в налоговый залог), при этом принудительного списания средств со счетов «Укрнафты» или арест счетов ГФС добиться не удалось.

По данным enkorr, в 2018 г. чистый доход «Укрнафты» составил 36,113 млрд грн (+34,2% к 2017 г.). Рост дохода обусловлен 32%-м повышением мировых цен на нефть, к которым по решению правительства привязаны цены на сырье «Укрнафты».

Как сообщал enkorr, на внеочередное собрание 28 марта, помимо решений о покупке 4 млрд куб. м газа, вынесены вопросы увольнения действующего главы компании Марка Роллинса и назначение вместо него исполняющим обязанности Олега Геза. Также планируется избрать новый состав наблюдательного совета с независимыми директорами и расширить его полномочия.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на февраль 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14 млрд грн (без учета пени и процентов) или порядка 20% всей задолженности по стране. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти