У початок

ЕС планирует перейти на евро при расчетах в энергетической отрасли

Европейская комиссия (ЕК) до 31 марта рассматривает мнения о переходе на евро при расчетах в энергетической отрасли. На данный момент базовой валютой считается доллар США, передает «Агентство нефтегазовой информации».

Доминирующая роль доллара в энергетических контрактах неоправданно подвергает европейские компании рискам изменения валютных курсов. Кроме того, Брюссель, похоже, обеспокоен внешнеторговой политикой США в контексте вводимых этой страной импортных пошлин и квот.

ЕК описывает евро как «стабильную, надежную и общепризнанную валюту».

Действия комиссии затрагивают не только рынок энергоносителей. Она также начала консультации с заинтересованными сторонами относительно использования валют на других товарных рынках, в том числе сельскохозяйственной продукции. Более широкое использование евро в международной торговле может усилить влияние ЕС на третьи страны и способствовать дальнейшей интеграции между государствами-членами союза.

«Подавляющее большинство наших долгосрочных контрактов на импорт энергоносителей не в евро. Это говорит о неустойчивости ситуации и не отображает роль, которую данная валюта должна играть в мире», — заявил еврокомиссар Мигель Ариас Каньете.

Справка enkorr

Большинство сырьевых товаров, включая нефть, номинировано в долларах США. По этой причине в процессе расчета по нефтяным сделкам так или иначе задействованы американские финансовые инструменты. Благодаря этому Белый дом имеет возможность оперативно вводить эффективные санкции, направленные на отдельных игроков нефтяного рынка, как, например, в случае с Ираном и Венесуэлой.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти