У початок

«Укргаздобыча» проведет повторный тендер на 100 операций гидроразрыва. В этот раз на Prozzoro

ПАО «Укргаздобыча» объявило тендер на проведение операций гидроразрыва пласта (ГРП) в системе Prozzoro. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что предмет закупок и квалификационные требования к участникам повторяют параметры объявленного ранее ПАО двухэтапного тендера на 100 операций ГРП, который был заблокирован Хозяйственным судом Киева.

«На срок до двух лет судебные споры по непринципиальным аспектам тендера могут задержать интенсификационные мероприятия, необходимые для планового наращивания добычи углеводородов. Поэтому УГД приняло решение дублировать поиск подрядчика на сторонней тендерной площадке», – говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора предприятия Александра Романюка, тендер будет проходить в несколько этапов. На первом этапе компания планирует закупить 25 из необходимых 100 операций ГРП. «Требования к участникам будут очень жесткие. В первую очередь будем смотреть на квалификацию и опыт компании. Это должна быть компания, которая проводила не одну-две, а до тысячи операций ГРП», – цитирует Романюка корреспондент OilNews.

В то же время, генеральный директор «Укргаздобычи» Олег Прохоренко добавил, что в конкурсе примут участие крупные иностранные компании, благодаря которым в Украине может сформироваться рынок по проведению ГРП.

Топ-менеджер также добавил, что из-за судебных тяжб, которые не позволяют проводить операции ГРП, за месяц «Укргаздобыча» недополучила 50 млн м. куб газа.

Директор по закупкам ПАО «Укргаздобыча» Андрей Токарь отметил, что электронные закупочные системы ориентируются на цену как основной критерий отбора предложений, поэтому они – менее эффективный инструмент для закупки таких технически сложных услуг, как ГРП.

«Однако двухэтапные торги с уменьшением цены позволяют учитывать гораздо больший спектр требований к участнику торгов и, соответственно, получить более эффективное в долгосрочном плане предложение», – отметил менеджер.

Как сообщал OilNews, Хозяйственный суд Киева обязал «Укргаздобычу» прекратить любые действия по продлению открытого тендера на закупку услуг по проведению 100 операций гидроразрыва пласта с уменьшением цены (редукцион).

Такое решение суд принял на основании иска полтавской «УПСК  Диамент», которая мотивирует его тем, что «Укргаздобыча» нарушила закон о государственных закупках.

Напомним, «Укргаздобыча» объявила тендер на закупку услуг по проведению 100 операций по гидроразрыву пласта в 2016-2017 гг. «Качественное проведение операций позволит значительно и быстро нарастить объем добычи при минимальных затратах», – заявляли в компании.

На первом этапе тендера, который был завершен 13 июня, 9 участников подали свои предложения на проведение ГРП. В числе заинтересованных компаний были мировые нефтесервисные гиганты – Schlumberger, Weatherford International и др. компании, выполнившие десятки тысяч подобных операций.

Отметим, что Полтавский областной совет на пленарном заседании, которое состоялось 1 июня, не поддержал проведение гидравлических разрывов пласта в пределах нефтегазоносных участков недр ПАО «Укргаздобыча» в области на условиях конкурсной документации от 12 мая 2016 г.

«Такое решение было обусловлено недостаточным опытом работы предприятия («Укргаздобычи», – ON) в применении соответствующей технологии добычи углеводородов, возможными рисками для безопасности окружающей среды и жизнедеятельности общин области», – отметили депутаты.

Также против этого тендера «Укргаздобычи» выступает народный депутат, председатель «Партии простых людей», член фракции «Солидарность» Сергей Каплин.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти