У початок

Суд заблокировала тендер «Укргаздобычи» на закупку 100 операций ГРП

Хозяйственной суд Киева обязал ПАО «Укргаздобыча» прекратить любые действия по продлению открытого тендера на закупку услуг по проведению 100 операций гидроразрыва пласта (ГРП) с уменьшением цены (редукцион). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО.

Отмечается, что свое решение суд принял на основании иска полтавской «УПСК Диамент», которая мотивирует его тем, что «Укргаздобыча» нарушила закон о государственных закупках.

Согласно постановлению суда, запрет на проведение необходимых тендерных процедур «не препятствует хозяйственной деятельности ПАО «Укргаздобыча», а также не нарушает права других лиц, а только вводит временные ограничения».

«Приостановка проведения тендера – это его фактическая отмена, потому что нарушение сроков наши оппоненты могут затем использовать для обжалования его результатов», – заявил председатель правления ОАО «Укргаздобычи» Олег Прохоренко, добавив, что каждый день задержки украинской добычи углеводородов – это миллионы недополученных кубометров газа.

Он также отметил, что у компании сильная юридическая позиция и квалифицированные юристы. «Мы, конечно же, подаем апелляцию. Но мы теряем бесценное время, которое сейчас, вместе с украинскими судами, работает против энергонезависимой Украина», – резюмировал топ-менеджер.

Как сообщал OilNews, «Укргаздобыча» объявила тендер на закупку услуг по проведению сотни операций по гидроразрыву пласта в 2016-2017 гг. «Качественное проведение операций позволит значительно и быстро нарастить объем добычи при минимальных затратах», – заявляли в компании.

На первом этапе тендера, который был завершен 13 июня, 9 участников подали свои предложения на проведение ГРП. В числе заинтересованных компаний мировые нефтесервисные гиганты – Schlumberger, Weatherford International и др. компании, выполнившие десятки тысяч подобных операций.

Отметим, что Полтавский областной совет на пленарном заседании, которое состоялось 1 июня, не поддержал проведение гидравлических разрывов пласта в пределах нефтегазоносных участков недр ПАО «Укргаздобыча» в области на условиях конкурсной документации от 12 мая 2016 г.

«Такое решение было обусловлено недостаточным опытом работы предприятия («Укргаздобычи», – ON) в применении соответствующей технологии добычи углеводородов, возможными рисками для безопасности окружающей среды и жизнедеятельности общин области», – отметили депутаты.

Также против этого тендера «Укргаздобычи» выступает народный депутат председатель «Партии простых людей», член фракции «Солидарность» Сергей Каплин.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

ООО «УПСК Диамент» – предприятие, которое предоставляет услуги по строительству, ремонту и обслуживанию нефтегазовых скважин в Украине. Компания находится в Полтаве. Согласно единому реестру физических и юридических лиц, конечным бенефициаром компании является Андрей Спивак.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти