У початок

Украина объявит конкурс на СРП на шельфе Черного моря

Кабинет Министров решил объявить конкурс на заключение соглашения о разделе продукции (СРП), по разработке нефтегазоносного участка на шельфе Черного моря. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 6 февраля.

Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило условия конкурса после обращения компании Frantera Resourses (США) в начале декабря прошлого года. Копия проекта постановления правительства есть в распоряжении enkorr.

В проекте предложен участок «Дельфин»  общей площадью 9772 кв. км, который расположен в северно-западной части украинского шельфа Черного моря.

Победитель конкурса должен пробурить не менее пяти скважин в течение пяти лет.

Минимальный объем инвестиций будет определен по результатам конкурса, но составит не менее 1,5 млрд грн. Государство при этом должно получить не менее 11% от прибыли от продажи нефти и газа. Максимальная доля инвестора — 70% общего объема производства.

Срок действия СРП — 50 лет.

Заявки на участие будут приниматься в течение трех месяцев после оглашения конкурса. Победителя определит Кабинет Министров через месяц после окончания приема заявок.

Необходимость проведения открытого конкурса Минэнерго объясняет уменьшением инвестиций частных компаний в поисковые работы на малоизученных участках. По мнению министерства, нужно создать условия для привлечения многомиллиардных инвестиций в поиск и добычу природного газа и уменьшить зависимость Украины от импорта.

Справка enkorr

Frontera Resources Corporation основана в США в 1996 г. Компания занимается разведкой и добычей газа и нефти. Стратегия состоит в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. В 2016 г. эта компания подписала меморандумы о сотрудничестве с «Укргаздобычей» и учредила представительство в Украине. Подтвержденные запасы природного газа компании в Грузии, где она ведет разработку месторождений, составляют около 300 млрд куб. м.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти