У початок

Нефть дешевеет на прогнозах о росте добычи сланцевой нефти в США

Цены на нефть снизились в ходе сегодняшних торгов, поскольку прогнозы двух крупнейших производителей и рост еженедельных запасов сырой нефти в США перевесили сокращение поставок ОПЕК.

Стоимость барреля майской нефти Brent 6 марта к 17:03 по Киеву составила $65,37 (-0,76%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $55,64 (-1,63%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $65,22–65,94 и $55,56–56,32 соответственно.

«Торги фьючерсами на нефть по-прежнему демонстрируют высокую нестабильность на фоне баланса между сокращениями ОПЕК и последствиями роста нефтедобычи в США», — сказал Бенджамин Лу, аналитик по сырьевым товарам сингапурской брокерской компании Phillip Futures. Повышение роли ситуативных реакций увеличивает волатильность рынка, добавил эксперт.

Chevron Corp и Exxon Mobil Corp накануне опубликовали прогнозы по Пермскому бассейну, указывающие на рост добычи сланцевой нефти. Если эти ожидания станут реальностью, то позиции нефтегазовых гигантов в качестве доминирующих игроков в Западном Техасе и в штате Нью-Мексико укрепятся.

По данным Американского института нефти (API), коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 1 марта, выросли на 7,3 млн барр. — до 451,5 млн — при прогнозном росте на 1,2 млн барр. Запасы нефти на распределительном хабе в Кушинге, штат Оклахома, выросли на 1,1 млн барр.

По данным Управления энергетической информации при Минэнерго США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились на 7,069 млн барр. при прогнозном росте на 1,203 млн барр. В предыдущий раз запасы «черного золота» упали на 8,647 млн барр.

«Увеличение запасов сырой нефти в США сказывается на ценах. В долгосрочной перспективе обеспокоенность по поводу роста добычи нефти в Пермском бассейне сдерживает рост цен», — сказал Ким Квангре, аналитик по сырьевым товарам в Samsung Futures (Сеул).

Рост добычи в Северной Америке подрывает усилия по сокращению поставок, предпринимаемые Организацией стран-экспортеров нефти. ОПЕК и ее союзники пообещали сократить добычу на 1,2 млн барр./сут. за первые шесть месяцев 2019 г. Решение о том, продлевать ли сделку ОПЕК+ до конца года, скорее всего, будет приниматься в июне, а не в апреле, как предполагалось ранее.

В декабре прошлого года ОПЕК и ее союзники пообещали сократить нефтедобычу на 1,2 млн барр./сут. (б/с). Решение о пролонгации этого решения до конца 2019 г., вероятно, будет перенесено резидентами и нерезидентами картеля с апреля на июнь.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти