У початок

Участники рынка подтверждают проблемы «Техойла»

Группа компаний «Техойл», которая специализируется на заправке государственных компаний и организаций по талонам через сеть партнерских АЗС, испытывает проблемы с платежами уже более месяца. Об этом enkorr сообщили опрошенные участники рынка.

Первый сигнал поступил в конце ноября от представителя компаний группы «Нафтогаз», который сообщил о проблемах с заправкой транспорта головного офиса НАК «Нафтогаз Украины».

«Дошло до того, что в один момент не смогли заправить машину Андрея Владимировича (Коболева, главы НАК. — enkorr). Теперь разбираются, как «Техойл» победил в конкурсе, и кто подписал с ним договор», — расказал собеседник на условиях конфиденциальности.

В компании «АМИК Украина», которая является крупнейшим партнером «Техойла» по отовариванию талонов, подтвердили информацию о трудностях в работе с партнером в последнее время.

«Как они платят за топливо, так мы и его клиентам наливаем. Раньше давали им в долг, сейчас лимиты снизили до минимума», — прокомментировал представитель компании, попросив не называть его имя. По его словам, персонал автозаправочных станций проинструктирован о ситуации с «Техойлом» после возникновения скандалов с клиентами компании. 

«Самое сложное — объяснить, что мы не виноваты. Клиенты «Техойла» начали устраивать забастовки на наших АЗС, после этого они («Техойл». — enkorr) везде дают по чуть-чуть, чтобы притушить недовольство», — рассказывает собеседник из «АМИК Украина».

Также стало известно о долгах «Техойла» перед партнерами по Полтавской области — «Надеждой» и «Автотрансом». По имеющимся данным, суммарная задолженность за отпущенное топливо составляет более 1,5 млн грн.

Ранее enkorr сообщал о проблемах с заправкой машин скорой помощи в Луцке.

Enkorr обратился с просьбой прокомментировать ситуацию к руководителю группы «Техойл» Виталию Пащенко и ожидает его ответа.

Напомним, группа «Техойл» стала активным участником тендеров государственных и коммунальных учреждений в 2014 году, хотя не имеет собственных АЗС. В 2016 году компании группы выиграли тендеры на поставку топлива на сумму 1,08 млрд грн, в 2017 г. — 1,6 млрд грн, в 2018 г. — 1,8 млрд грн. Среди клиентов «Техойла» государственные и коммунальные предприятия, такие, как «Укрпочта», ГСЧС, медучреждения,  коммунальные дорожные службы и т.д. Как показывает исследование enkorr, на основании изучения данных системы ProZorro, схема работы «Техойла» в целом отвечает тактике группы «Трейд Коммодити», также принимающей активное участие в тендерах госкомпаний и предприятий. Компания становится победителем благодаря минимальным ценам, но в дальнейшем добивается подписания допсоглашений на повышение цены до рыночного уровня. В частности, в мае-июне 2017 г. компании 48 раз поднимали цены по своим тендерным контрактам.

Участники рынка считают, что успех «Техойла» связан с покровительством группы со стороны окружения министра МВД Арсена Авакова.

Справка enkorr

ООО «Техойл» основано в 2007 г. и занимается реализацией нефтепродуктов мелким оптом, а также по безналичному расчету через партнерские АЗС в 19 регионах Украины. В январе 2015 г. в Киеве было зарегистрировано ООО «Техойл Ритейл», затем, в 2016 г., по такому же юридическому адресу было зарегистрировано еще три юрлица — «Техойл Трейд», «Техойл ТМ» и «Техойл ТК». Во всех этих компаниях либо собственником, либо в разный период времени был Виталий Пащенко. Позже были учреждены родственные компании «Техойл НК», «Техойл НХ», «Техойл ЛТД», «Техойл БН».

В 2018 г. группа «Техойл» решила избавиться от своей крупнейшей по объему получения госзаказов компании «Техойл Ритейл». В начале апреля она сменила учредителя и директора, и была перерегистрирована с киевского офиса группы в Славянск (Донецкая обл.) В ноябре она снова поменяла номинального учредителя и была перерегистрирована в Полтаве. Вскоре таким же образом были изменены учредители и адрес ООО «Техойл ТК»: в августе компанию перерегистрировали в Славянске, в ноябре — в Черкассах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти