У початок

«Техойл» 48 раз за два месяца поднял цену топлива по гостендерам

Компании «Техойл Ритейл» и «Техойл ТК» в течение мая-июня 48 раз пересматривали цену топлива по контрактам, заключенным в 2017 г. с государственными или коммунальными учреждениями по результатам тендеров на площадке ProZorro. Об этом свидетельствуют копии дополнительных договоров, обнародованных в системе публичных закупок, которыми корректировались цены топлива.

По 17 контрактам, заключенным «Техойлом» с начала этого года, цена подымалась менее чем через месяц с момента подписания договора, либо с момента предыдущего увеличения цены. В ряде случаев повышение происходило на следующий день после подписания основного договора.

К примеру, по договору ООО «Техойл Ритейл» с Управлением ГСЧС в Житомирской области от 2 июня уже 21 июня цена топлива была увеличена на 10%. На бензин А-92 она выросла на 2 грн, до 22,02 грн/л, А-95 – на 2,12 грн, до 23,38 грн/л, ДТ – на 1,95 грн/л, до 21,45 грн/л. Сам тендер состоялся 11 мая. На нем «Техойл Ритейл» предложил конечную стоимость топлива менее чем на 1% ниже, чем у конкурентов. При этом, по данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», за период с 11 мая по 21 июня розничные цены на бензины А-92, А-95 и ДТ в Житомирской области снизились на 50 коп./л. На дату проведения торгов предложение «Техойл» было на 14–17% ниже среднерыночных цен, на момент подписания допсоглашения 21 июня они остались ниже рыночных, но уже на 2–7%.

Также за 2 месяца компании группы «Техойл» подняли цены по 5-ти контрактам с областными управлениями скорой помощи. В частности, для киевского КП «Киевмедспецтранс» менее чем за месяц цена ДТ выросла на 33%.

В большинстве случаев повышение стоимости происходило на основании справки ГП «Держзовнишинформ» (ДЗИ) о росте рыночных цен.

Как сообщал OilNews, в апреле винницкая полиция начала расследование факта нанесения государству убытков при закупке Винницким областным центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в декабре 2016 г. нефтепродуктов у компании «Техойл Ритейл».

Справка OilNews

ООО «Техойл» основано в 2007 г. и занимается реализацией нефтепродуктов мелким оптом, а также по безналичному расчету через партнерские АЗС в 19 регионах Украины. В январе 2015 г. в Киеве было зарегистрировано ООО «Техойл Ритейл», затем, в 2016 г., по такому же юридическому адресу было зарегистрировано еще 3 юрлица – «Техойл Трейд», «Техойл ТМ» и «Техойл ТК». Во всех этих компаниях либо собственником, либо руководителем является Виталий Пащенко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти