У початок

УГД подсчитала убытки от блокирования тендера на поставку колтюбинга

ПАО «Укргаздобыча» (УГД) может не добыть 37,368 тыс. куб. м газа из-за судебного запрета на приобретение колтюбингового оборудования у компании Fidmash (Беларусь/США). Об этом говорится в сообщении УГД.

«Запрет на поставку оборудования приведет к отсрочке запуска его в действие и в результате уменьшит объемы добычи украинских углеводородов», – заявили в компании.

Отмечается, что Хозяйственный суд Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворили ходатайство компании Moston Properties Limited (Великобритания) о признании договора на поставку компанией Fidmash колтюбингового оборудования «Укргаздобыче» недействительным.

В УГД сообщили, что тендерная комиссия предприятия дисквалифицировала Moston Properties ltd за невыполнение договорных условий по тендеру в мае 2015 г., проведенному предыдущим руководством перед его увольнением. Все документы, которые свидетельствовали о завышенных ценах и неконкурентных условиях тендера, в котором победила Moston, новый менеджмент передал в правоохранительные органы, рассказали в УГД.

«Руководителям УГД не известно, проводится ли расследование по этому делу и происходят ли обыски в лондонском офисе Moston Properties. Зато точно известно, что обыски и изъятия документов, оргтехники и личных средств сотрудников происходят в офисах «Укргаздобычи» по обвинению в незаконном приобретении полностью заряженной установки американского NOV Fidmash за $3,6 млн», – сказано в сообщении предприятия.

По словам директора по материально-техническому обеспечению УГД Андрея Токаря, его коллеги, непосредственные участники недавних обысков, говорят, что прокуроры и сотрудники СБУ потребовали документы по тендеру, в котором не победил Moston Properties. «Документация и расчеты более 20 других подобных тендеров не привлекли их внимания», – подчеркнул он.

Как сообщалось, 11 мая сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры начали проводить следственные действия в офисе ПАО «Укргаздобыча».

Напомним, дело Moston Properties Limited касается тендера на закупку установки колтюбинга и другого оборудования, проведенного предыдущим руководством УГД в мае 2015 г. О неудовлетворительном качестве организации тендера свидетельствует тот факт, что на подачу документов было отведено четыре дня. Ценовое предложение в $5,85 млн за единицу значительно превышало рыночное, при этом установки были несоответствующей спецификации: для эксплуатации в условиях Полтавской области было предложено поставить морской вариант без шасси.

При этом Moston не выполнил условия договора, который подписал, и новое руководство ПАО разорвало контракт с компанией, внесло ее в реестр недобросовестных участников процедур закупок и не допустило к участию в следующем тендере. Более того, УГД удалось заблокировать половину стоимости оборудования на аккредитивном счету в швейцарском банке.

В новом тендере, проведенном в сентябре 2015 г., приняло участие семь компаний, в т. ч. три производителя. Ценовое предложение победителя, одного из мировых производителей (Fidmash, – OilNews), составило $3,5 млн за установки надлежащей спецификации.

Также напомним, в марте глава правления госкомпании Олег Прохоренко заявил, что «Укргаздобыча» подвергается коррупционному вмешательству народных депутатов «Народного фронта», которые лоббируют оффшорную компанию Moston Properties.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти