У початок

Силовики снова в «Укргаздобыче». Прохоренко и Лещенко прокомментировали действия СБУ (обновляется)

Обновлено 14:55

Обыск СБУ в офисе ПАО «Укргаздобыча» может быть связан с закупкой метанола. Об этом во время импровизированной пресс-конференции заявил глава компании Олег Прохоренко, передает кореспондент OilNews.

Прохоренко заверил, что компания готова предоставить всю информацию, которую от нее потребуют.

«Не могу сейчас комментировать, потому что фактов нет. Я могу сказать, что цену на закупку метанола мы снизили с июля где-то на $500/т. Ранее метанол закупался по цене $1450/т, а мы достигли того, что сейчас мы покупаем за $950/т, и это было сделано за полгода. Если кто-то хочет расследовать, как и когда закупался метанол, мы предоставляем всю информацию», – сказал Прохоренко.

В филиалах обыски не проходят. «У меня информация, что сейчас только в центральном помещении», – уточнил он.

Также к офису УГД прибыл нардеп Сергей Лещенко, однако силовики не пропускают его в здание. На своей странице в Facebook он написал, что действия силовиков стали результатом договоренности коалиции с группой «Воля народа». «С прошлого года из руководства УГД отстранили менеджеров, связанных с фракцией «Воля народа». Они размещали деньги компании на депозитах в своих семейных банках. А также закупали оборудование через сомнительные прокладки по завышенным ценам. Считаю нынешние обыски прямым следствием коалиционных торгов. Ведь группа «Воля народа» уже не раз спасает коалицию своими голосами. Например, премьера Гройсмана. Или вчера за закон, который открывает генпрокурорство Луценко. И теперь пришло время расплаты – за каждую кнопку «за» надо будет расплачиваться должностью, потоком, посредником, тендером, «смотрящим». Именно из таких «мелочей» и строится по кирпичику коррупционный режим», – заявил Лещенко.

_________________________

Сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной  прокуратуры проводят следственные действия в офисе ПАО «Укргаздобыча». Об этом OilNews сообщили источники.

«Здание полностью заблокировано на вход и выход. По предварительной информации, постановление, санкционировавшее обыски, касается деятельности компании в 2014 г.», – рассказал собеседник.

По состоянию на 12:15 офис госскомпании остается заблокирован.

Глава правления компании Олег Прохоренко подтвердил проведение обысков в офисе «Укргаздобычи». Об этом он сообщил  во время презентации плана развития компании на заседании Кабинета министров.

Отметим, что «Укргаздобыча» уже не в первый раз становится объектом внимания силовиков. Так, в феврале 2015 г. прокуратура и СБУ проводили следственные мероприятия на УПГГК, в полтавском управлении и компании «Укрбургаз».

В марте 2016 г. УГД подверглась организованному давлению. Под офисом компании несколько дней проходили т.н. «акции протеста» в поддержку одного из участников тендера на закупку колтюбингового оборудования. В ПАО заявили о коррупционном вмешательстве  народных депутатов «Народного фронта», лоббирующих оффшорную компанию «Мостон Пропертис», которая пыталась «вывести около $2,5 млн на закупке колтюбинга в мае 2015 г.  прошлым руководством».

Также Олег Прохоренко ранее обнародовал информацию о схемах, которые осуществлялись во время работы бывшего менеджмента компании. «В мае 2015 г. 373 млн грн были выведены на депозит в банке «Инвестиций и сбережений». В течение месяца до моего прихода были наспех проведены сомнительные тендеры в целом на 100 млн грн», – заявил Прохоренко.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти