У початок

Цены на нефть стабилизировались после резкого снижения накануне

Стоимость нефтяных фьючерсов на эталонные сорта нефти стабилизировалась после обвала накануне. Тем не менее, после неожиданного роста коммерческих запасов в США трейдеры опасаются, что глобальный избыток «черного золота» сохранится еще долгое время.

9 июня к 9:10 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $47,81 (-0,10%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $45,59 (-0,11%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $47,86 и $45,64 соответственно.

Снижение цен происходит из-за избыточного предложения сырья, несмотря на усилия ОПЕК и партнеров организации по сокращению переизбытка товарных запасов нефти.

«Цены на сырую нефть упали до минимумов, зафиксированных в IV квартале 2016 г. ... несмотря на продление пакта о сокращении добычи до конца I квартала 2018 г.», – отметили в банке Jefferies, добавив, что главное давление на цены оказывает рост добычи в США.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели неожиданно увеличились на 3,3 млн барр., – до 513,2 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Запасы нефтепродуктов также выросли, вопреки началу летнего сезона пикового спроса.

«Это был первый рост запасов за 9 недель ... Запасы бензина выросли на 3,3 млн барр., а запасы дистиллятов увеличились на 4,4 млн барр.», – отметили аналитики банка.

В Jefferies также подчеркнули, что запасы нефтепродуктов превысили уровень 2016 г. и значительно превышают средний пятилетний показатель, что вызвано неожиданным замедлением спроса США на бензин и дистилляты.

Азиатские рынки также переполнены, из-за чего трейдеры продолжают увеличивать запасы сырья, которое хранится на плавучих нефтехранилищах.

Кривая динамики цен демонстрирует, что рынок пребывает в состоянии контанго – стоимость нефти с поставками в январе 2018 г. на $1,5/барр. превышает сегодняшние цены. При такой разнице выгодно хранить «черное золото» в танкерах и продавать его через полгода.

Между тем, поставки сырой нефти в ближайшие дни увеличатся еще на 270 тыс. б/с в связи с ожидаемым окончанием 3-дневной забастовки нефтяников, работающих на крупнейшем месторождении Ливии – Sharara.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти