У початок

Цены на нефть снижаются после прекращения забастовки нефтяников в Кувейте

В среду 20 апреля цены на нефть перешли к снижению после того, как профсоюз нефтяников Кувейта объявил о прекращении бессрочной забастовки, начавшейся утром 17 апреля. Дополнительное давление на цены оказала информация API об увеличении коммерческих запасов нефти в США

К 9:05 по Киеву стоимость барреля июньской нефти Brent составила $42,94 (-2,45%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $41,42 (-2,47%). Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $44,03 и $42,47 соответственно.

Работники нефтегазовой отрасли Кувейта завершили бессрочную забастовку, которая началась в прошлое воскресенье. Ее начало привело к падению добычи «черного золота» в четвертой по значимости стране-участнице ОПЕК на 60% – до 1,1 млн баррелей в сутки (б/с). Однако, после перераспределения функций между работниками, отказавшимися принимать участие в забастовке, Кувейт нарастил производство сырья до 1,5 б/с.

Окончание забастовки приведет к возобновлению медвежьих настроений на рынке, связанных с провалом апрельского саммита мировых производителей нефти в Дохе. «Уже в ближайшее время мы увидим рост давления на цены», – сказал аналитик IHS Виктор Шум.

Медвежьи настроения усилены информацией о росте коммерческих запасов нефти в США, опубликованной Американским институтом нефти (API). По данным аналитического центра Института за неделю, завершившуюся 15 апреля, рост запасов «черного золота» в США составил 3,1 млн баррелей. При этом объем нефти, хранимой на хранилище в Кушинге, сократился на 235 тыс. баррелей. Общие запасы нефти в США составили 539,5 млн баррелей.

По материалам Investing.com, Reuters

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти