У початок

Цены на нефть растут на фоне стабилизации финансовых рынков (инфографика)

Цены на нефть выросли во вторник благодаря увеличению спроса и сокращению добычи ОПЕК и союзниками картеля. Росту цен также способствует стабилизация мировых финансовых рынков, хотя аналитики по-прежнему предупреждают о рисках для мировой экономики.

Стоимость барреля майской нефти Brent 12 марта к 9:15 по Киеву составила $66,73 (+0,23%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $57,04 (+0,44%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,58 и $56,79 соответственно.

«[Несмотря на экономические препятствия], мы по-прежнему видим, что цены на Brent в текущем году в среднем составляют $70/барр., и ожидаем, что средняя цена на WTI по итогам 2019 г. составит $59/барр.», — говорится в аналитической записке Bank of America Merrill Lynch.

Частично это объясняется высоким спросом на судовое дизельное топливо, ожидаемым со следующего года в рамках введения новых правил Международной морской организации (IMA).

«Выход дизельного топлива уже максимален. Тем не менее, нефтеперерабатывающим предприятиям, возможно, придется увеличить объемы переработки сырья во второй половине 2019 г., чтобы удовлетворить растущий спрос на морские дистилляты», — говорится в записке Bank of America Merrill Lynch.

Цены на нефть получили широкую поддержку в этом году от сокращения поставок со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и таких союзников картеля, как Россия.

Трейдеры также указали на политический и экономический кризис в Венесуэле, как на важный фактор роста мировых цен на нефть. В понедельник оппозиционный конгресс Венесуэлы объявил в стране «состояние тревоги» из-за пятидневного отключения электроэнергии, которое подорвало экспорт нефти и заставило миллионы граждан изо всех сил искать продовольствие и воду.

Снижение производства ОПЕК и падение экспорта венесуэльской нефти создало условия для резкого увеличения поставок американской нефти на внешние рынки. В течение следующих пяти лет Соединенные Штаты могут увеличить производство «черного золота» на 4 млн б/с, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA).

По данным МЭА, добыча сырой нефти в США к концу 2019 г. вырастет почти на 2,8 млн барр./сут. (б/с) и достигнет 13,7 млн б/с. В 2018 г. этот показатель составлял менее 11 млн б/с.

С ростом производства в США стране нужно будет импортировать меньше сырья, и она будет наращивать экспорт излишков нефти.

«Сокращение чистого импорта сырой нефти [в декабре 2018 г.] было обусловлено, главным образом, снижением поставок из Саудовской Аравии [-160 тыс. б/с по сравнению с предыдущим месяцем] и увеличением экспорта в азиатские страны, такие как Южная Корея (+200 тыс. б/с), Китай (+90 тыс. б/с) и Индия (+80 тыс. б/с)», — сказали в банке Barclays.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти