У початок

Цены на нефть превзошли многолетние уровни; аналитики прогнозируют Brent по $90/барр.

Цены на нефть повысились до многолетних максимумов – таким способом трейдеры отреагировали на выход США из Всеобъемлющей ядерной сделке (ВОЯС) по Ирану и фактическое возобновление Вашингтоном санкций против Исламской республики, на которую приходится около 4% мировых поставок нефти.

В ответ на действия Белого дома мировые цены на нефть резко возросли.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 10 мая к 9:10 по Киеву составила $77,71 (+0,65%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $71,62 (+0,67%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,21 и $71,14.

На Шанхайской международной энергетической бирже INA номинированные в юанях фьючерсы на нефть продемонстрировали максимальный суточный рост и составили в долларовом эквиваленте около $73,40/барр. (+4%). Китай является крупнейшим импортером нефти в мире.

Аналитики не верят в то, что Европа и Китай будут противостоять антииранским санкциям Вашингтона.

«Европа и Китай не станут бороться против санкций США. Они поворчат, и примут их за должное. Нет никого, предпочел бы сотрудничество с Ираном вместо бизнеса в США», – говорится в аналитической записке энергетической консалтинговой фирмы FGE.

«Мы полагаем, что будет восстановлен предыдущий предел экспорта иранской нефти в 1 млн барр./сут. для экспорта (действовал в ходе санкций, введенных в 2011-2012 гг., – ek). Для достижения такого целевого показателя может потребоваться несколько раундов ограничения [экспорта иранской нефти]», – отметил в записке основатель и председатель FGE Фейридун Фешараки.

«Цены на нефть, безусловно, возрастут, и могут достигнуть $90/барр.», – сказал Фешараки.

Американский банк Goldman Sachs заявил, что возобновленные санкции и риски для стабильности поставок из других стран, в первую очередеь, из Венесуэлы, означают высокую вероятность повышения цен до более высокого уровня, чем ранее спрогнозированные американским банком $82,50/барр.

Новые санкции могут вводятся на фоне резко сжимающегося мирового рынка «черного золота» на фоне успешной реализации сделки ОПЕК+.

Дополнительную поддержку ценам оказали статданные из США. По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в стране сократились на 2,2 млн барр, – до 433,76 млн барр. Об этом говорится в еженедельном отчете Управления энергетической информации (EIA). Средний объем коммерческих запасов составляет для США 420 млн барр.

Одним из факторов, который может сдержать дальнейший рост цен, является увеличение добычи нефти в Соединенных Штатах.

«Более высокие цены маловероятны ... из-за дальнейшего роста добычи сланцевой нефти в США», – сказал Керри Крейг, стратег глобального рынка в J.P. Morgan Asset Management.

Недельная добыча нефти в США достигла очередной рекордной отметки на прошлой неделе, поднявшись до 10,7 млн б/с. Это на 27% больше, чем в середине 2016 г., и это означает, что уровень производства сырья в США стремительно приближается к показателю России, производящей около 11 млн б/с.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти