У початок

Трейдеры прогнозируют подорожание газа до 23-24 тыс. грн/т

Оптовые партии сжиженного газа имеют потенциал роста до 23-24 тыс. грн за тонну. Это создает почву для последующего роста цены рознице на 17% – до 13,5 грн/л. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

Основным фактором подорожания аналитики «А-95» называют нехватку ресурса. «Импорт СУГ в августе планируется на уровне 90–100 тыс. т, тогда как минимальная потребность нами оценивается в 120 тыс. т. Дефицит в размере 20% – ключевой фактор обеспокоенности рынка», – говорит аналитик «А-95» Артем Куюн. По его словам, дефицит мог быть еще более ощутимым, однако ситуацию разрядила распродажа компанией «Глуско Украина» крупных запасов газа.

«Казахстанский газ предлагается на границе Украины по $550/т, что эквивалентно 22 000 грн/т на ГНС. На следующей неделе цена может достичь 24 000 грн/т», – сообщили в пресс-службе GT Group.

По мнению компании, сбить ажиотаж могли бы импорт газа из Европы, а также поставки по морю, где сегодня сформировались более выгодные цены. Но существующие ограничения не позволяют оперативно нарастить поставки. «Железнодорожный импорт через польскую и венгерскую границы сдерживается спецификой перевалки с узкой колеи на широкую, а поставки автомобильным транспортом не способны обеспечить нужные объемы газа», – заявили в GT Group. В компании отметили, что поставки с моря на сегодня ограничены дефицитом подвижного состава и задержками вагонов при движении по Украине.

В украинском офисе компании SOCAR не исключают, что рост цен к концу месяца замедлится.

«После 23-25 августа возможен небольшой спад цены до 21 000–21 500 грн/т при условии планомерных отгрузок из Белоруссии и России», – сообщили в пресс-службе SOCAR.

Виталий Соколов из «Захидэкотоп» прогнозирует, что острый дефицит ресурса спадет только к середине сентября, однако высокие цены сохранятся еще какое-то время. «По плану ремонты заводов в РФ должны закончиться в сентябре», – отмечает Соколов.

Подъем стоимости в опте спровоцирует рост цен в рознице. Дмитрий Круподеров, руководитель «Центрнафтогазпостач» прогнозирует, что в ближайшее время цены в рознице вырастут более, чем на 1 грн/л. «До конца августа цены в небольших сетях могут вырасти до 12,50-12,70 грн/л в зависимости от региона», – сообщил OilNews Д.Круподеров.

В «Консалтинговой группе А-95» прогнозируют более резкий рост. «Как показывает опыт сентября 2016 г., когда в газе опт торговался по 21 650 грн/т, розница достигла 13,15 грн/л. Не исключаю, что в августе-сентябре мы увидим на стелах крупных сетей 13,50 грн/л», – полагает Артем Куюн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти