У початок

Toyota создает электромобиль, заряжающийся за несколько минут

Автомобильная корпорация Toyota планирует к 2022 г. создать электромобиль (EV) с принципиально новым типом батареи, способной заряжаться за несколько минут. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

О планах Toyota Motor Corp. создать новый тип батарей для EV первым сообщило японское издание Chunichi Shimbun, материал которого цитирует агентство Reuters. Электромобиль, который будет заряжаться «всего за несколько минут», планируется создать к 2022 г. Тогда же должны стартовать его продажи в Японии.

Представитель Toyota не стала комментировать данную информацию.

В настоящее время компания BMW и некоторые другие автопроизводители разрабатывают полупроводниковые EV-аккумуляторы. Предполагается, что массовое производство оснащенных такими батареями EV будет налажен в течение 10 лет.

В ноябре 2016 г. Toyota создала специальное EV-подразделение. Ожидается, что электрокары компании будут производиться в Китае – крупнейшем электромобильном рынке мира. Первым EV японской марки для китайского рынка станет электрифицированная версия кроссовера Toyota C-HR.

Справка OilNews

В 1997-2003 гг. специально для рынка Калифорнии японская компания выпустила ограниченный тираж электрокроссовера Toyota Rav-4 EV (1484 экз.). Позже компания переключилась на разработку гибридных автомобилей, продающихся под брендами Toyota и Lexus. Наиболее известная гибридная модель – Toyota Prius.

Батареи для гибридов Toyota производятся на СП Toyota-Panasonic на заводе Takaoka Plant. Вероятно, компания Panasonic близка к технологическому прорыву в области электромобильных батарей, что заставило компанию Toyota неожиданно пересмотреть скептическое отношение к батарейным электромобилям (BEV).

Ранее Toyota всячески продвигала идею электромобилей на водородных топливных ячейках (FCE).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти