У початок

Танкер с иранской нефтью для Беларуси прибыл в Одессу

В порт Одессы прибыл танкер с иранской нефтью, предназначенной для переработки на НПЗ Беларуси. Об этом агентству БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Сергей Гриб.

«Танкер с иранской нефтью объемом 80 тыс. тонн прибыл в порт Одессы и уже разгружен», – цитирует топ-менеджера Onliner.by.

Первая партия иранской нефти поступит на Мозырский НПЗ в течение этой недели по железной дороге.

Ранее Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) сообщала, что Beloil Polska (дочерняя структура БНК) заключила соглашение о покупке у Ирана 600 тыс. барр. нефти.

Беларусь вынуждена искать альтернативные источники поставок нефти в условиях сокращения поставок нефти из России в связи с неурегулированным спором по газовому долгу Минска перед Москвой. В частности, по итогам 2016 г. поставки российской нефти в республику обрушились на 20%.

Кроме того, министерство энергетики России своим письмом рекомендовало ряду российских нефтяных компаний, имеющих сети АЗС в Беларуси, ограничить поставки крупных партий дизтоплива на местный рынок.

Сам Александр Лукашенко во время «Большого разговора с президентом» заявил: «В Венесуэлу поедем добывать нефть. С Ираном договариваемся. Почему мы в России не добываем нефть? Ну, ничего, переживем…».

Как сообщал OilNews, президент Беларуси 4 марта согласовал назначение генеральных директоров предприятий нефтепромышленного комплекса. В частности, на должность гендиректора ОАО «Нафтан» назначен Александр Демидов, на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» – Виталий Павлов, на ОАО «Гомельтранснефть Дружба» – Олег Починок. Лукашенко поставил перед новыми руководителями ключевых предприятий нефтехимической отрасли страны задачу модернизировать их для возможности переработки любого сорта нефти.

Как отмечает в статье «К Москве задом к Киеву передом» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, конфликт возник из-за долгов Беларуси за газ. В Минске считают, и якобы так договаривались, что статус участника Таможенного союза дает им право рассчитывать на внутрироссийскую цену на газ (около $83 за тысячу кубометров). В Москве же так не думают, предлагая «сябрам» за их заслуги минимальную экспортную цену – $132. В силу такого разного понимания справедливости возник долг, который на сегодняшний день россияне оценивают в $600 млн. По словам Лукашенко, Путин ему лично обещал все уладить, но в итоге передумал.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти