У початок

Statoil оценила потенциал своего месторождения в $200 млрд

Норвежская нефтяная компания Statoil оценила потенциальную выручку от освоения североморского месторождения Johan Sverdrup в 1,35 трлн крон (около $200 млрд) в течение 50 лет. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. В результате участок может стать одним из самых прибыльных проектов Statoil, пишет Norge.rus.

Как отметили в Statoil, в течение указанного периода только за счет налога на прибыль в бюджет Норвегии поступит 670 млрд крон. При этом общие совокупные инвестиции в разработку нефтяного поля составят 170-220 млрд крон ($25-33 млрд).
 
На первом этапе освоения Johan Sverdrup объемы добычи, как ожидается, составят до 380 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки. На пике добычи месторождение будет производить до 650 тыс. барр./сут. Добычи на участке может начаться в конце 2019 г. Пока специалисты норвежской компании оценивают, каким образом освоение месторождения повлияет на окружающую среду.
 
Месторождение Johan Sverdrup было открыто компаниями Statoil и Lundin Petroleum в 2010-2011 гг. Запасы участка оцениваются в 1,8-2,9 млрд барр. нефтяного эквивалента. Johan Sverdrup входт в пятерку крупнейших месторождений, открытых на шельфе Норвегии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти