У початок

Собрание акционеров «Укрнафты» назначено на 14 июня

Наблюдательный совет ПАО «Укрнафта» назначил проведение общего годового собрания акционеров на 14 июня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы по результатам заседания набсовета 30 марта.

Повестка дня собрания на данный момент не обнародована. В средине февраля глава «Укрнафты» Марк Роллинс анонсировал прибыль компании за 2017 г., следовательно, на собрании 14 июня возможно принятие решение о выплате дивидендов. Последний раз они выплачивались по результатам 2014 г.

Напомним, предыдущее собрание акционеров «Укрнафты» состоялось 25 января и на нем рассматривалась формальные вопросы, к примеру утверждение состава ревизионной комиссии и отчет правления о проделанной работе. Собрание акционеров 25 января проигнорировал как председатель правления Марк Роллинс так и глава набсовета Андрей Коболев.

Как сообщал enkorr, ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами, лояльными группе «Приват». Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 марта 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится 20% всей задолженности по стране.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти