У початок

Главой ревкомиссии «Укрнафты» назначен человек с 11-летним опытом ее проверок

НАК «Нафтогаз Украины» обновил своих представителей в ревизионной комиссии ПАО «Укрнафта», вернув в ее состав в качестве председателя Сергея Рубиса, работающего в проверяющем органе «Укрнафты» с 2006 по 2017 г. Соответствующее решение было принято на общем собрании акционеров 25 января.

Кроме С.Рубиса в обновленный состав ревизионной комиссии от «Нафтогаза» впервые вошли Владимир Притула и Ирина Чередник. От миноритарных аукционов – группы «Приват» – в состав контролирующего органа были переизбраны Денис Повольнов и Ольга Андрияшина. Такой состав ревизионной комиссии был единственным предложением, вынесенным на рассмотрение акционерам. Подано оно было от НАК «Нафтогаз Украины».

О.Андрияшина работает членом ревизионной комиссии «Укрнафты» с 2003 г. Она и С.Рубис владеют 38 и 475 акций «Укрнафты», соответственно. Это меньше тысячной доли процента.

Согласно уставу «Укрнафты», 3 из 5 членов ревизионной комиссии представляют мажоритарного акционера, остальные 2 – миноритарных. По уставу ревкомиссия имеет право доступа ко всем бухгалтерским документам компании, делает проверку работы компании за год и может проводить специальные проверки по требованию держателей более 10%. Ревизионная комиссия «Укрнафты» не работает с июля 2015 г. Правление «Укрнафты» имело претензии к легитимности отдельных членов комиссии и к проверке компании этот орган не допускался.

Последний раз конфликт вокруг недопуска комиссии к проверке «Укрнафты» вышел в публичную плоскость в августе 2017 г. Тогда издание «Экономическая правда» цитировала слова главы правления Марка Роллинса, который утверждал, что по вопросам допуска комиссии к компании нужно «идти и договариваться с Коломойским».

Последний вывод ревизионной комиссии о деятельности компании был составлен за 2014 г., но так и не был утвержден акционерами.

С 2015 по 2018 г. «Нафтогаз» и «Приват» трижды обновляли состав ревизионной комиссии – 22 июля 2015 г., 18 мая 2017 г. и 25 января 2018 г. Всего за 3 года 11 человек в разное время входили в ее состав.

Как сообщал enkorr, в конце 2015 г. и начале 2016 г. из «Укрнафты» через ее структурную единицу «Полтаванефтегаз» на фирмы-нерезиденты было выведено около 4 млрд грн. Деньги проводились по сомнительным, по мнению Генпрокуратуры, договорам купли-продажи нефтепродуктов, заключенным в рамках совместной деятельности НГДУ «Полтаванефтегаз» и Momentum Enterprises.

В своем отчете за 2016 г. «Нафтогаз» указывал, что его аудиторы не имеют доступа к договорам купли-продажи нефтепродуктов, заключенным «Укрнафтой» с партерами по СД.

Ранее enkorr отмечал, что ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами, лояльными группе «Приват». Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 января 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти