У початок

СУГ начал дешеветь

Сжиженный газ АО «Укргаздобыча» на недельных торгах подешевел сразу на 875 грн/т, по сравнению с ценой аукциона недельной давности. Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованные «Украинской энергетической биржей» (УЭБ).

Госкомпания продала 2 760 т автогаза по средневзвешенной цене 22 430 грн/т. Максимальная цена в ходе торгов составила 23 150 грн/т, при этом неделей ранее цены доходили до 23 800 грн/т. На аукционе 25 июля было продано менее 60% выставленного ресурса.

Причиной снижения цен на ресурс УГД и других внутренних производителей стало падение котировок СУГ на белорусско-польской границе, которые за последнюю неделю опустились на $35-40/т.

Параллельно с УГД торги проводили «Полтавская газонефтяная компания» и Geo Alliance. Ресурс ПГНК подешевел на 900 грн/т — до 23 000 грн/т, данных о результатах торгов Geo Alliance пока нет.

«Цены ожидаемо начали снижаться. Результат торгов УГД показывает адекватный уровень цены СУГ в текущих условиях. Если бы не большие запасы дорогого ресурса, которые присутствуют на рынке, снижение цены было бы более существенным», — отметил аналитики «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

Как сообщал enkorr, в оптовом рынке газ начал дорожать в начале июля. Средняя цена СУГ на ГНС 25 июля составляла 24 500 грн/т, что на 1 500 грн/т выше чем на начало этого месяца.

В «Консалтинговой группе А-95» разъяснили, что основным драйвером роста цен является повышение стоимости СУГ в России, которая остается крупнейшим поставщиком автогаза на украинский рынок (41% по итогу I полугодия 2018 г.).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти