У початок

Расследование пожара на нефтебазе БРСМ продолжает обрастать загадочными событиями

Главное следственное управление Национальной полиции Украины заявило о завершении досудебного расследования в производстве по факту нарушений, которые привели к возникновению пожара на территории нефтебазы в Васильковском районе. Об этом сегодня сообщила Генпрокуратура. Однако адвокат Александр Мирошник опровергает эту информацию, заявляя о саботаже со стороны МВД и прокуратуры.

«Главным следственным управлением Национальной полиции Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях и безопасной эксплуатации зданий и сооружений, других уголовных преступлений, что привело к возникновению 8 июня 2015 г. пожара на территории нефтебазы по адресу Киевская область, Киево-Святошинский район, пгт Глеваха, в результате которой взорвались топливо-смазочные материалы, погибли люди и нанесены другие тяжкие последствия», – сообщила Генпрокуратура, которая осуществляла процессуальное руководство в этом деле.

Согласно сообщению, 23 мая 2016 г. процессуальным руководителем в Главное следственное управление Национальной полиции Украины направлено поручение об открытии материалов производства четверым подозреваемым и их защитникам.

В то же время адвокат Александр Мирошник заявил журналистам, что у него нет информации об окончании расследования. Мало того, сегодняшний брифинг адвоката был посвящен судебному заседанию по жалобе стороны потерпевших, оспаривающих постановление следователя от 29 апреля 2016 г. о прекращении досудебного расследования на неопределенный срок.

«Мы сегодня как раз оспариваем остановку следствия. Об окончании расследования меня должны уведомить как представителя интересов потерпевших и родственников погибших. Пока это не сделано ни устно, ни письменно», – рассказал Александр Мирошник

По его словам, полиция должна предъявить уведомление об окончании досудебного расследования стороне потерпевших. После чего должен начаться этап предоставления сторонам материалов дела для изучения. «Нормальной скоростью считается 1 том в день. Это если сторона защиты не будет затягивать процесс. Всего томов в деле 60-70. То есть не ранее чем через два месяца следствие сможет перейти к составлению обвинительного акта, который потом направит в суд», – пояснил Александр Мирошник.

В то же время он заявил, что следователь избегает общения с потерпевшими, не отвечает на звонки адвоката. «Доступ к материалам дают с боем. Прокуроры постоянно меняются», – описал ход следствия Александр Мирошник.

Мирошник высказал убеждение в том, что на следствие оказывается давление. «Мы знаем, кто стоит за БРСМ. Уверены в том, что эти люди влияют на следствие и заставляют его идти указанным путем. Мы уверены, что эти лица, хоть и не находятся в Украине, имеют рычаги влияния. Так что это яркий пример коррупции, с которой мы безуспешно боремся», – заявил Александр Мирошник.

Напомним, 8 июня 2015 г. на нефтебазе «БРСМ»  в Васильковском районе Киевской области возник пожар, в результате которого погибли шесть человек и 14 попали в больницу с ожогами и признаками удушья. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсений Аваков и глава ГСЧС Николай Чечеткин заявили, что на нефтебазе производили топливный фальсификат, в процессе изготовления которого и возникло возгорание, а также о нарушениях норм строительства и эксплуатации объекта, что и стало основной причиной трагедии, и пообещали наказать виновных.

По данным следствия, возгорание на нефтебазе «БРСМ» произошло в процессе изготовления «бодяги». Искра возникла в неисправном насосе, который использовали для перекачки компонентов. А хаотичная застройка территории мелкими резервуарами и отсутствие необходимых систем пожаротушения привели к тому, что пожар разгорелся до катастрофических масштабов.

Ранее, 12 июня 2015 г., Валентин Наливайченко, пребывая в должности главы СБУ, на заседании Кабмина заявил, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, а также АЗС «БРСМ-Нафта» принадлежат экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому. Наливайченко заявил, что передал следователям материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе «БРСМ-Нафта» коррупционной схемах, которые нанесли убытки на более чем 1 млрд грн государственному бюджету.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти