У початок

Ставицкий подал в суд на Наливайченко, связавшего его с БРСМ

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подал в суд иск на экс-главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко с целью защиты чести, достоинства, деловой репутации и опровержения недостоверной информации

Как говорится в объявлении в СМИ, заседание суда по делу назначено на 8 февраля в Печерском районном суде Киева. Деталей обвинений пока нет.

Напомним, что экс-глава СБУ Наливайченко рассказал в интервью о препятствовании Генпрокуратурой производству по делу о пожаре на нефтебазе и неуплате налогов группой компаний «БРСМ» еще в октябре 2015 г.

Он также рассказал, что приглашенные специалисты ФБР США провели свое расследование, которое показало, что за офшорами, на счета которых выводила деньги «БРСМ», стоят российские компании.

Ранее 12 июня 2015 г. Наливайченко, пребывая в должности главы СБУ, на заседании Кабмина заявил, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, а также АЗС «БРСМ-Нафта» принадлежат экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому. 15 июня, после допроса в ГПУ, Наливайченко заявил, что передал следователям материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе «БРСМ-Нафта» коррупционной схемах, которые причинили убытки на более чем 1 млрд грн государственному бюджету Украины в 2014-2015 гг. Также Наливайченко назвал имя замгенпрокурора Анатолия Даниленко, который, по его данным, являлся протеже Ставицкого в ГПУ и «прикрывал» махинации  «БРСМ».

18 июня, парламент принял предложение президента об отставке Наливайченко, а генпрокурор Виктор Шокин вскоре заявил, что по результатам внутреннего расследования обвинения с Даниленко сняты.

19 июня в эфире одного из ток-шоу Наливайченко обнародовал названия офшорных фирм, на которые, по его информации, выводятся из Украины денежные средства «БРСМ» и лично экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Отметим, что на попытки затягивания расследования причин пожара на васильковской нефтебазе указывают и родственники погибших в огне  спасателей. Адвокат Александр Мирошник, представляющий интересы семей погибших, заявил, что есть все основания подозревать – следствие пытаются увести в сторону, чтобы под обвинение не попали менеджеры «БРСМ».

Справка OilNews

8 июня на нефтебазе «БРСМ» в с. Крячки Васильковского района Киевской области возник пожар, в результате которого погибли шесть человек (один сотрудник нефтебазы и пятеро спасателей) и 14 попали в больницы с ожогами и признаками удушья. Компания до сих пор отказывается признавать свою вину в пожаре в Василькове и выплачивать какие-либо денежные компенсации пострадавшим и семьям погибших. 

По данным следствия, возгорание на нефтебазе «БРСМ» возникло в процессе изготовления «бодяги». Искра возникла в неисправном насосе, который использовали для перекачки компонентов. А хаотичная застройка территории мелкими резервуарами и отсутствие необходимых систем пожаротушения привели к тому, что пожар разгорелся до катастрофических масштабов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти