У початок

«Приват» продолжит контролировать корпоративные продажи «Укрнафты» в 2019 году

Компания «Укрнафта» продлила еще на год действие договора с подконтрольной группе «Приват» компанией «Ливайн Торг», которой в конце прошлого года передала право продажи талонов на бензины, ДТ и сжиженный газ через свои АЗС. Копия нового соглашения обнародована «Ливайн Торг» в системе ProZorro.

Новый договор подписан 22 октября, за два с половиной месяца до истечения срока действия предыдущего. Со стороны «Укрнафты» он, как и все предыдущие разы, подписан директором департамента продаж и торговли Феликсом Луневым.

По этому соглашению «Укрнафта» обязуется до конца 2019 г. отпускать через свои АЗС топливо по талонам и скретч-картам «Авиас». Договор не регламентируют размер платы, которую получает «Укрнафта». Стоимость ее услуг ежемесячно «согласовывается дополнительными соглашениями».

ООО «Ливайн Торг» с начала 2018 г. занимается отпуском топлива по талонам и скретч-картам во всей консолидированной сети АЗС «Привата» вместо обанкротившегося «ПТФ Авиас».

«Ливайн Торг» не только получил право отоваривать свои талоны «Авиас» через 537 АЗС «Укрнафты», но и полностью контролирует корпоративные продажи топлива полугосударственной компании.

В августе enkorr пытался купить талоны у «Укрнафты», но в компании сообщили, что реализацией талонов занимается компания-партнер, переадресовав в региональные торговые точки «Ливайн Торга». При попытке оплатить талоны, выставлялся счет от имени «Ливайн Торга» с указанием его реквизитов и банковского счета.

Первый договор между «Укрнафтой» и «Ливайн Торг» был подписан Ф.Луневым 23 ноября 2017 г. сроком на 4 месяца. Затем было еще 3 аналогичных по содержанию соглашения с его подписью — 19 февраля и 23 апреля и 23 июня 2018 г. Срок последнего договора №12/01/01/883-р истекал 31 декабря 2018 г.

Продление договора до конца 2019 г. еще раз подтверждает, что несмотря на заявления руководства «Укрнафты», ее АЗС остаются частью розничной сети «Приват». Станции полугосударственной компании и группы «Приват» по-прежнему ведут общую ценовую политику, снабжаются из одного источника и, по мнению экспертов, управляются из единого процессингового центра.

Напомним, коммерческий блок «Укрнафты», отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, назначение которого по словам Марка Роллинса, было санкцировано миноритарными акционерами в лице Игоря Коломойского.

Справка enkorr

ООО «Ливайн Торг» основано в июле 2017 г. Действующим учредителем компании числится Ольга Жиронкина. До этого она работала директором обанкротившейся компания «Драгомея», которая в 2015 г управляла 5 АЗС «Авиас»/АNP в Днепропетровской области. За 9 месяцев 2018 г. чистый доход компании, согласно данным ее отчета, составил 7,4 млрд грн. В 2018 г. «Ливайн Торг» заключил в 7 645 соглашение на поставку топливных талонов с государственными и коммунальными структурами на сумму 1,07 млрд грн.

Консолидированная сеть АЗС группы «Приват» является крупнейшей в Украине и состоит из 1 540 заправок, работающих под 11 брендами. Многолетние наблюдения показывают, что АЗС группы «Приват» ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника – НПЗ «Укртатнафта». Больше всего АЗС работает под брендом «Укрнафта» — 540, ANP — 443, «Авиас плюс» — 358, «Авиас» — 76. Остальные 117 станций работают под семью брендами — «ЗНП», «Мавекс», «Мавекс плюс», «Сентоза ойл», «Юкон», «Юкон плюс» и «Рубикс».

«Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на декабрь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14,6 млрд грн., что равно порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти