У початок

Итоги недели: стоимость нефти снижается рекордными темпами

Нефтяные фьючерсы стремительно дешевеют на фоне роста консолидированного влияния медвежьих факторов на мировой рынок. Так, стоимость американской эталонной смеси WTI падала на уходящей неделе самыми быстрыми за четыре года темпами — на 11% за неделю.

Стоимость нефти Brent по итогам недели снизилась до $53,50/барр., что является самой низкой ценой с августа 2017 года. Фьючерсы на западно-техасский бенчмарк WTI обвалились до $45,41/барр. или до минимума с августа 2016 г. При этом американская нефть продемонстрировала на уходящей неделе самое стремительное падение за четыре года.

В период с 17 по 21 декабря стоимость барреля нефти Brent колебалась в пределах $52,84–61,02. Ценовой диапазон по WTI составил в отчетный период $45,20–52,06.

Падение нефтяных фьючерсов происходило вопреки таким бычьим факторам, как снижение коммерческих запасов нефти в США и решение группы ОПЕК+ о снижении производства и экспорта сырья на 1,2 млн барр./сут. Однако реализация этой сделки фактически начнется в следующем месяце и за это время на рынок попадут многие миллионы баррелей «лишней» нефти.

Коммерческие запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 497 тыс. барр., при прогнозном снижении на 2,4 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA). При этом запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и мазут, сократились на 4,2 млн барр. против ожиданий увеличения на 573 тыс. барр. Спрос на дистилляты вырос до самого высокого уровня с января 2003 года.

Однако совокупное влияние медвежьих факторов оказалось сильнее.

Федеральная резервная система США (ФРС) приняла решение о повышении базовой процентной ставки на 0,25 процентных пункта, до 2,25–2,50%. Рыночные эксперты опасаются, что этот шаг ФРС приведет к замедлению темпов роста крупнейшей экономики мира и, как следствие, к снижению спроса на «черное золото».

Кроме того, повышение процентной ставки ведет к укреплению доллара, что понижает для инвесторов, использующих альтернативную валюту, покупку сырьевых активов, включая сырую нефть.

Решение ФРС также спровоцировало второе за неделю падение фондовых рынков к негативу. Такие важные фондовые индексы, как DAX, FTSE 100, Euro Stox 50, S&P 500, Dow 30, Nasdaq, Nikkei 225, Hang Seng, KOSPI 200, пр., торгуются в красной зоне.

Правительство Ливии заявило о достижении соглашения с повстанцами о разблокировке месторождения El Sharara и возобновлении экспорта добываемой на нем нефти «в ближайшее время». Производительность месторождения составляет 315 тыс. барр./сут. (б/с).

Уровень нефтедобычи в России по итогам декабря может составить 11,42 млн б/с (повторение октябрьского рекорда). При этом предусмотренное пролонгированным соглашением ОПЕК+ сокращение производства буде происходить в РФ постепенно — технологически очень сложно быстро снизить добычу в Восточной и Западной Сибири. Кроме того, многие отраслевые аналитики сомневаются в том, что Москва будет соблюдать свои обязательства перед партнерами. Они, в частности, указывают на то, что перед декабрьским саммитом ОПЕК и союзников картеля Россия добывала на 422 тыс. б/с больше сырой нефти, чем предусматривал согласованный в рамках сделки ОПЕК+ производственный график.

Соединенные Штаты вышли на рекордный уровень добычи, который составил по итогам прошлой недели 11,7 млн  барр./сут. (б/с), из которых более 8 млн б/с приходится на производителей сланцевой нефти.

Эксперты указывают на то, что из-за снижения мировых цен работающие с низкой рентабельностью компании свернут производство сланцевой нефти, но до того, как это произойдет, Соединенные Штаты будут и дальше заливать мировые рынки нефтью.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что ожидает снижения мировых запасов нефти к концу I квартала будущего года, но добавил, что рынок остается уязвимым для политических и экономических факторов, а также для спекуляций.

Технический анализ показал, что нефть WTI может протестировать поддержку на уровне $45,94/барр., пробитие которого может привести к падению цен до $44,43/барр., отмечает аналитик Reuters Ван Тао.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти