У початок

«Приват» бросает вызов «Трейд Коммодити» и Wexler

Группа «Приват» после длительного перерыва решила возобновить участие в тендерах АО «Укрзализныця» по поставке дизельного топлива. Об этом свидетельствует протокол раскрытия предложений по восьми тендерам УЗ на поставку 100 тыс. т ДТ в системе ProZorro.

Заявку по двум из восьми тендеров подало ООО «Оил-Трейд 2018» (Кременчуг), предложив 20 тыс. т дизтоплива производства Кременчугского нефтеперерабатывающего завода («Укртатнафта»).

Компания зарегистрирована на двух жителей Днепра — Андрея Алексеева и Виталия Островского. При этом ряд косвенных улик дают основание утверждать, что реальный контроль над этой компанией принадлежит группе «Приват».

Во-первых, в тендерной документации ООО «Оил-Трейд 2018» указало, что в І полугодии 2019 г. являлось поставщиком кременчугских нефтепродуктов для ряда подконтрольных «Привату» промышленных предприятий: «ДнепрАзота», «Никопольского ферросплавного завода», «Запорожского завода ферросплавов», аэропорта «Днепропетровск», Марганцевского ГОКа, Покровского ГОКа и других.

Во-вторых, весной 2019 г. в ходе тендера ГП «Волыньторф» на поставку ДТ, компания ООО «ТПГ Альфа» подала справку, указав, что ООО «Оил-Трейд 2018» как ее поставщик топлива является «постоянным представителем ПАО «Укртатнафта» в г. Кременчуг» (см. документ).

Помимо «Оил-Трейд 2018» относительно новым участником топливных тендеров УЗ стала компания «Альянс Энерго Трейд», недавно дебютировавшая в тендерах Госрезерва. Компания подала заявки на 10 тыс. т. Последний раз «Альянс Энерго Трейд» участвовала в тендерах УЗ в августе 2016 г.

Также на все восемь тендеров заявки подали Wexler Group в лице «Анвитрейд», ОККО, SOCAR, «Трейд Коммодити» в лице ООО «Торум». На 2 из 8 тендеров подалась ООО «Газтрим», близкое к группе Unimex.

Предварительно аукцион назначен на конец августа.

Участники восьми тендеров УЗ от 30 мая на поставку 100 тыс. т по формульным контрактам

Участник

Количество тендеров

Заявленный для участия объем, тыс. т

1

Торум

8

100

2

ОККО

8

100

3

Анвитрейд

8

100

4

Сокар

8

100

5

Газтрим

2

25

6

Оил-Трейд 2018

2

20

7

Альянс Энерго Трейд

1

10

Как сообщал enkorr, в мае 2019 г. «Укртатнафта» активизировалась на оптовом рынке ДТ, открыв новые базисы поставок и нарастив отгрузки с Кременчугского завода. В июне группа «Приват» через ДФС в Днепропетровской области торпедировала группу компаний «Трейд Коммодити», используя в том числе основной медиа-актив телеканал «1+1». Параллельно 22 июля 2019 года правительство Украины ввело пошлины на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом. Крупнейшим импортером по этому направлению является группа компаний Wexler, выступающая наряду с «Трейд Коммодити» основным поставщиком дизтоплива для УЗ.

Справка enkorr

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ. В 2017 г. компания законтрактовала 385 тыс. т, в 2018 г. — 327 тыс. т. В 2017 г. крупнейшими поставщиками ДТ для «Укрзализныци» были «Трейд Коммодити» (50% объема), «Элемент Нафта» (26%), WOG (17%), в 2018 г. — Wexler Group (40%), «Трейд Коммодити» (38%), Socar (20%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти