У початок

Оптовый рынок: «Укртатнафта» идет в наступление

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод «Укртатнафты» резко увеличил отгрузки бензинов и дизельного топлива, сообщили enkorr трейдеры, сотрудничающие с НПЗ.

По словам трейдеров, увеличение объема отгрузок с Кременчугского НПЗ наблюдается с 5 июня, когда завод пошел на снижение цен. За неделю стоимость ДТ в прейскуранте завода опустилась на 900 грн/т — с 27 500 до 26 600 грн/т. При этом, по информации трейдеров, в зависимости от объемов цена продажи может опускаться до 26 000 грн/т.

«Даже на субботу решили грузить, хотя ранее в выходные отгружался только битум», — сообщил enkorr один из получателей кременчугского ресурса.

В «Укртатнафте» косвенно подтвердили изменение ценовой политики, но детали раскрыть отказались. «Мы платим за нефть каждый день по текущей котировке, и цены на нефтепродукты можем менять оперативно», — ответил источник на НПЗ.

По данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», цена ж/д-партий ДТ на ст. Коростень и Новоград-Волынский 7 июня заявлялась трейдерами в пределах 26 300–26 600 грн/т. В частности, в Коростене предлагали вагонные партии по 26 300 грн/т, в Новограде-Волынском — 26 400 грн/т.

Средняя цена ж/д-партий ДТ 7 июня составляет 26 470 грн/т. С начала недели в крупнооптовом сегменте ДТ подешевело на 630 грн/т.

Аналогичная ситуация и по бензинам. В пятницу «Укртатнафта» в своем прейскуранте опустила цену на А-95 на 400 грн/т, до 32 000 грн/т, а А-92 — на 600 грн/т, до 31 000 грн/т. Скидка от цены прейскуранта, по словам трейдеров, достигает 800 грн/т. Для сравнения, на ст. Коростень мозырская «двойка» предлагалась по 30 560 грн/т.

«На рынок оказывает давление большой переходящий майский остаток, он был закуплен по высоким котировкам и теперь трейдеры судорожно сбрасывают его, тем самым купируют потери.  Мало кто думает на этом фоне, что грядущий всплеск цен, связанный с санкциями России, помог бы им избежать потерь. Рынок живет сегодняшним днем», — поделился мнением с enkorr глава группы Prime Дмитрий Леушкин.

Как сообщал enkorr, в 2017 г. Кременчугский НПЗ переработал 2,5 млн т сырья.  Несмотря на заявленные в начале 2018 г. планы нарастить переработку в 2018 г. до 3,1 млн т, переработка и выпуск продукции завода практически остались на уровне 2017 г.

Ранее в статье «Бензин на пути большой нефти» директор «А-95» Сергей Куюн отмечал, что главным препятствием для увеличения загрузки Кременчугского НПЗ стала проблема реализации бензина. Для успешных его продаж «Привату» необходимо договориться с крупнейшими автозаправочными сетями и предлагать условия лучше, чем в их текущих контрактах, а также гарантировать выполнение поставок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти