У початок

Переизбыток нефти сохранится до 2017 г., – IEA

Избыток нефти на международном рынке сохранится до следующего года, что намного дольше, чем аналитики полагали ранее. Это остановит восстановление цен на энергоресурсы. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (IEA), опубликованном 22 февраля.

«В течение некоторого времени аналитики пытались понять, когда нефтяной рынок опять станет сбалансированным. Год назад было распространено мнение, что это случится к концу 2015 г., однако такая точка зрения оказалась очень далека от истины. В 2014 и в 2015 гг. предложение значительно превышало спрос – на 0,9 млн баррелей в сутки и 2 млн б/с соответственно.

В 2016 г. мы ожидаем дальнейшего превышения спроса на 1,1 млн баррелей в день. Только в 2017 г. мы увидим выравнивание спроса и предложения, однако накопленные огромные запасы будут мешать ценам на нефть восстанавливаться: когда произойдет балансировка рынка, он начнет потреблять эти запасы», – цитируют «Ведомости» документ IEA.

Год назад агентство предсказывало «относительно быстрое» восстановление цен на нефть, однако, они продолжили падать, достигнув $30 за баррель – уровней, которые последний раз наблюдались в 2003 г. Исполнительный директор IEA Фатих Бирол обвинил «чрезвычайную волатильность» нефтяного рынка, которая сделала прогнозирование «более сложным, чем когда-либо».

«Потребителям сейчас легко успокаивать себя большими запасами и низкими ценами. Но они должны остерегаться предзнаменования: сокращение инвестиций, которое мы сейчас наблюдаем, увеличивает вероятность неприятных сюрпризов на нефтяном рынке не в таком далеком будущем», – подчеркнул Бирол в пресс-релизе. Инвестиции в разведку нефти, а также капитальные затраты в добычу ресурса в 2016 г. упадут на 17%, вслед за сокращением на 24% в прошлом году, отмечает IEA. Таким образом, впервые с 1986 г. инвестиции в добычу будут падать на протяжении двух лет, подчеркивает агентство.

IEA прогнозирует, что минимальный избыток нефти сохранится в 2017 г.: добыча будет превышать спрос на 0,1 млн б/с. В дальнейшем организация прогнозирует дефицит ресурса: в 2018 г – на 0,4 млн б/с, в 2019 г. – на 0,7 б/с, в 2020 – на 1 млн б/с и в 2021 – на 1,1 млн б/с.

Как ранее сообщал OilNews, EIA прогнозирует снижение добычи трудноизвлекаемой нефти в марте относительно предшествующего месяца 2016 г. По усредненному прогнозу в марте относительно февраля прогнозируется снижение добычи трудноизвлекаемой нефти на 1,8% — до 4,925 млн баррелей в сутки.

В обозримом будущем на мировом рынке нефти не будет никаких трендов, но сохранится максимальная волатильность, считают аналитики Goldman Sachs.

В январе текущего года EIA понизило прогнозные цены на нефть эталонных марок: для Brent с $55,78 до $40,15; для WTI – с $50,89 до $38,54 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти