У початок

Обама запретил бурение шельфов в Арктике и Атлантике

Президент США Барак Обама запретил бурение шельфов в Арктике и Атлантическом океане. К запрету также присоединилась Канада. Дональду Трампу будет очень непросто отменить это решение своего предшественника, поскольку оно опирается на закон 1953 г.

Продажа прав на добычу нефти «на неопределенный срок» запрещена на большинстве принадлежащих США участках в Чукотском море и море Бофорта. Это объясняется необходимостью защитить морских млекопитающих, экологические ресурсы и коренное население, сказано в документе, опубликованном на сайте Белого дома.

Данный шаг вступает в прямое противоречие с позицией Дональда Трампа, который не раз называл глобальное потепление выдумкой и обещал способствовать росту энергодобывающей отрасли США, отмечает Angi со ссылкой на «Интерфакс». Несмотря на то, что полномочия Обамы истекают меньше, чем через месяц, отменить его распоряжение Трампу будет трудно: оно опирается на закон 1953 г., дающий президенту полномочия заблокировать продажу прав на разработку шельфов. Пересмотр этого решения будет юридически гораздо труднее, чем если бы Обама опирался лишь на возможности исполнительной власти.

Постановление действующего президента подлежит пересмотру не чаще, чем раз в пять лет, отмечается на сайте Белого дома.

Как сообщал OilNews, администрация США отказалась от планов разрешить разведку углеводородов и бурение на своем шельфе в Атлантическом океане еще в марте.

Напомним, в октябре 2015 г. МВД США пересмотрело планы по нефтегазодобыче в своих территориальных водах на арктическом шельфе, отказавшись до 2017 г. от сдачи в аренду двух потенциальных участков (в США министерство занимается в т. ч. вопросами недропользования, – ON).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти