У початок

Новый рекорд: «Укргаздобыча» продала СУГ по 28 500 грн/т

ПАО «Укргаздобыча» реализовала 3,12 тыс. т из выставленных на аукцион 5,2 тыс. т СУГ по средней цене 28 449 грн/т. Об этом сообщает корреспондент OilNews, присутствующий на торгах.

Таким образом, был установлен очередной рекорд стоимости СУГ в Украине.

Зал, в котором проходили торги, ожидаемо был заполнен. Аукцион начался с продажи газа Селещинского ГПЗ, за который развернулась активная борьба, а цена поднималась до 29 092 грн/т. Позднее трейдеры начали приобретать газ более аккуратно, в результате чего цена опустилась до 28 706 грн/т, а больше половины лотов Яблуновского производства были сняты с торгов.

«Никто не понимает ориентиры. Цена на границе есть, а объемов там нет», – пояснил один из участников аукциона.

При этом трейдеры уже прогнозируют падение продаж в рознице.

«Розница уже перевалила за 15 грн/л, это серьезный психологический фактор, и сегодняшний аукцион четко показывает, что цена будет расти дальше. Думаю, что после роста выше 17 грн/л объемы продаж упадут существенно», – отметил один из крупных трейдеров.

Директор по коммерции «Укргаздобычи» Сергей Федоренко заявил, что следующий аукцион по продаже СУГ будет проведен 6 сентября.

Наибольший объем газа на торгах приобрели представители сетей ОККО, WOG и «Востокгаз».

Как сообщал OilNews, за период с 21 по 22 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем еще на 50 коп./л – до 15,4–15,5 грн/л.

Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» называют нехватку ресурса. «Импорт СУГ в августе планируется на уровне 90–100 тыс. т, тогда как минимальная потребность нами оценивается в 120 тыс. т. Дефицит в размере 20% – ключевой фактор обеспокоенности рынка», – говорит аналитик «А-95» Артем Куюн.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти