У початок

Нефтехранилища в Средиземноморье переполнены

Падение мировых цен на нефть и сложившееся в результате этого контанго увеличили привлекательность долгосрочного хранения нефти в Средиземноморье, что привело к заполнению коммерческих хранилищ в регионе, сообщает Argus.

Основными коммерческими площадками хранения нефти в Средиземноморье являются Сиди-Керир и Эйлат-Ашкелон.

Нефтебаза Сиди Керир на 30 резервуаров расположена на египетском побережье Средиземного моря. Суммарная емкость хранилищ составляет 3,3 млн куб. м нефти, что эквивалентно примерно 24 млн баррелей. Пятнадцать резервуаров нефтебазы имеют емкость 750 тыс баррелей и еще 15 вмещают 850 тыс баррелей. Сиди Керир связано с египетским терминалом Эйн-Сухна на Красном море двумя 42-дюймовыми (107 см) трубопроводами протяженностью 320 км мощностью 2.5 млн баррелей в день.

Емкости в Сиди-Керир арендуют нефтяные компании BP, Total и Royal Dutch Shell, швейцарский трейдер Vitol, «Лукойл», китайская Unipec и Saudi Aramco. Еще один ближневосточный производитель нефти, кувейтская государственная компания KPC в сентябре прошлого года подписала с оператором трубопровода Sumed, компанией Arab Petroleum Pipelines (APP) контракт на хранение в Египте до 4 млн баррелей нефти с размещением части этих объемов в Сиди-Керире, поскольку KPC стремится повысить свою долю на рынке Средиземноморья. Хотя Кувейт контролирует 15% APP, в последний раз KPC арендовала емкости в Сиди Керире 20 лет назад.

Покупатели ближневосточной нефти часто забирают ее из Эйн-Сухны для хранения в Сиди-Керире по трубопроводу Sumed. Объемы иракской нефти, которая хранится в Сиди-Керире, растут, поскольку ослабление спроса в Средиземноморье совпало с увеличением экспорта с иракских южных терминалов. Египетская государственная компания EGPC использует резервуары Сиди Керира для обмена своей легкой малосернистой нефти на иракскую среднесернистую нефть, приходящую на средиземноморский терминал.

В соседнем Израиле нефть хранят на терминале Эйлата, расположенного на побережье Красного моря и в средиземноморском порту Ашкелон, которые соединены 42-дюймовым (107 см) трубопроводом протяженностью 254 км. Нефть в Эйлате хранится на нефтебазе Рамат Йотам, где имеется 16 резервуаров суммарной емкостью 8,75 млн баррелей. В Ашкелоне можно хранить 14 млн баррелей в 23 резервуаров. Как минимум четыре трейдера – Vitol, Trafigura, Gunvor и Petraco – арендуют емкости для хранения нефти в Эйлате и Ашкелоне.

Но все эти емкости практически заполнены. Участники рынка, закладывающие нефть на длительное хранение, рассчитывают на увеличение прибыли за счет контанго в структуре нефтяных цен. Учитывая медвежий прогноз по ценам на нефть в ближайшие месяцы, можно ожидать, что спрос на коммерческие хранилища в регионе останется сильным, и на рынок могут выйти новые компании. При снижении доходности в европейском сегменте переработки нерентабельные НПЗ, возможно, будут все чаще использоваться как хранилища. В число вероятных кандидатов входят итальянские НПЗ Eni, завод Kuwait Petroleum Europoort (KPE) мощностью 88 тыс. баррелей в день, расположенный в Роттердаме, и один из НПЗ Total в средиземноморской части Франции.

На других средиземноморских терминалах есть значительные емкости для хранения нефти, но их нельзя взять в коммерческую аренду.

В городе Фос-сюр-Мер, расположенном на французском побережье Средиземного моря, компания SPSE является оператором 40 резервуаров суммарной мощностью 2,26 млн куб. м для хранения нефти и нефтепродуктов. У ExxonMobil, Total и Petroineos в Фос-сюр-Мер есть хранилища, соединенные трубопроводами с их нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в Фос-сюр-Мер (мощность 117 тыс баррелей в день), Ла-Меде (160 тыс баррелей в день) и Лавера (210 тыс баррелей в день).

На средиземноморском побережье Турции государственная компания Botas является оператором терминалом Джейхан, где емкости хранения нефти составляют 10 млн баррелей. Около 25% этого объема зарезервировано для хранения иракской нефти, транспортируемой по трубопроводу Ирак-Турция (ITP).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти