У початок

Нефть торгуется вблизи 3-недельного максимума

Цены на нефть корректируются на фоне сжатия американского рынка и в ожидании продления сделки ОПЕК+. Поддержку ценам оказала растущая напряженность на Ближнем Востоке и сокращение добычи нефти, вызванное недавним ураганом.

В четверг 19 октября к 9:00 по Киеву баррель декабрьской нефти Brent торговался по $58,16 (+0,02%). Стоимость барреля ноябрьской нефти WTI составила $52,01 (-0,06%). В ходе утренних торгов цены демонстрируют тенденцию к росту.

Коммерческие запасы нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 5,7 млн барр., – до 456,49 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Добыча нефти в стране снизилась на 11% и составила 8,4 млн барр./сут., сказано в отчете EIA. Это наименьший показатель с июня 2014 года. Причиной такого снижения стал ураган Нейт, обрушившийся на американскую часть Мексиканского залива.

Аналитики также обращают внимание на растущие риски срыва поставок «черного золота» из-за политической нестабильности на Ближнем Востоке и в Южной Америке.

«Нефтедобывающие государства «Хрупкой пятерки» – Иран, Ирак, Ливия, Нигерия и Венесуэла – не могут гарантировать стабильность поставок. При этом экспорт сырой нефти из Северного Ирака подвергается значительному риску из-за эскалации напряженности между (Региональным правительством Курдистана), Багдадом и Турцией, в то время как США, фактически, разорвали подписанное в 2015 году ядерное соглашение по Ирану», – отмечают аналитики американского банка Citi.

Иракские вооруженные силы на этой неделе захватили курдскую «нефтяную столицу» город Киркук, отреагировав таким образом на референдум о независимости провинции Курдистан. Это шаг Багдада вызвал на рынке серьезные опасения по поводу надежности поставок.

На фоне иракского кризиса усиливаются трения между Ираном и США – американский президент Дональд Трамп намерен разорвать ядерную сделку с Исламской республикой вопреки заверениям международных экспертов в том, что Тегеран соблюдает все пункты соглашения со странами «большой шестерки» (члены Совбеза ООН плюс Германия).

ОПЕК ведет переговоры с Россией и другими нерезидентами картеля о продлении пакта о сокращении нефтедобычи еще на 6-9 месяцев, передает Reuters со ссылкой на источники в Организации. Как отмечают отраслевые аналитики, Саудовская Аравия оказывает мощное давление на партнеров по соглашению с тем, чтобы те согласились на его пролонгацию. Такое решение подписантов пакта, срок действия которого истекает в конце марта 2018 года, позволит Эр-Рияду провести IPO государственной компании Saudi Aramco с максимальной выгодой.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти